Цензура без лишних церемоний или добро пожаловать в Северную Корею

writer

writer

Active Member
oshibka_451_zhivoj_zhurnal.jpg

13 марта 2014 года в список запрещенных ресурсов по требованию Прокуратуры были занесены несколько наиболее популярных оппозиционных ресурсов http://www.ej.ru, http://www.kasparov.ru, http://www.grani.ru, а также блог Алексея Навального и его «зеркало» на портале «Эхо Москвы». При этом при закрытии последнего Генпрокуратура даже не сочла нужным указать на наличие запрещенных материалов – подходящих просто не нашлось. В итоге решение было обосновано запретом суда на пользование сетью. наложенным на Навального.

13 марта 2014 вполне может претендовать на дату введения в России полноценной цензуры Интернета. Если до этого момента все ухищрения, предпринимаемые в рамках ограничения работы неугодных сайтов, прикрывали, пусть и не очень умело и убедительно, заботой о подрастающем поколении, спасении жизней потенциальных самоубийц и другими благовидными предлогами, то теперь власти решили играть в открытую. Этот день продемонстрировал, что никакие законы и процедуры не имеют никакого значения – если цензорам угодно заблокировать сайт – он будет заблокирован без всякой объективной или необъективной причины.

Знакомьтесь – это и есть настоящая ЦЕНЗУРА. Пока она ещё достаточно молода, но вполне самоуверенна и решительна, готова расти и развиваться, гибко реагируя на все изменения, происходящие в виртуальном пространстве и попытки пользователей подстроиться под них. Она не будет идти на компромисс, ведь никто не потребует этого.

Первые предпосылки к её зарождению были заложены 139-ФЗ, предусматривающим возможность блокировки сайтов в сети Интернет, с целью защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Воспринят этот тревожный звонок был с поразительным равнодушием. Кто-то просто не обратил на него никакого внимания, кто-то удивился, но промолчал, а кто-то и одобрил. Сотни людей в многомиллионной стране, не побоявшихся открыто высказать свой протест – капля в море тишины.

golosovanie_po_cenzure_v_internete.jpg

Это ли не показатель равнодушия населения к событиям в жизни страны? Ведь именно мы все, а не только те, кто разрабатывал и принимал эти поправки и законы своим молчанием поддержали их, а значит в равной степени заслужили. Кто-то неосознанно, кто-то поверив очередным лживым объяснениям, а кто-то просто испугавшись защитить свою собственную виртуальную свободу.

Произошедшие 13 марта события прямо свидетельствуют о том, что большинство из нас уже не может или не хочет думать. Теперь за нас это будут делать те, кому это выгодно. Мы сами фактически попросили их об этом. Зато теперь картина мира всегда будет до неприличия понятной, предсказуемой и единственно верной – именно так людей превращают в рабов.

UPD «Эхо Москвы» и LiveJournal исключены из списка запрещенных ресурсов после того. как первые удалили ссылку на блог оппозиционера, а вторые ограничили доступ к нему российских пользователей. При этом ЖЖ Навального и все остальные ресурсы продолжают свою работу и доступны с зарубежных IP-адресов.
 
Последнее редактирование:
Маруся

Маруся

New Member
Ну, если касаться прям самого эфира и радио "Эхо Москвы", то не было там ничего такого запрещенного и для чего закрыли и его, совсем не понятно. Потому что у нас довольно много нелогичных вещей, которые как раз и хотелось бы понимать. А то что просто информационно, как-то и не правильно закрывать и что-то на них накладывать.
 
Федоровна

Федоровна

New Member
Я против, если будут нормальные каналы, радио и массовые средства закрывать или запрещать, потому что есть много других ветвей на которые стоило бы обратить внимание. А не заниматься вот такой фигней. Хотя чаще всего под раздачу то и попадают у нас те, кто вполне правду говорит и нормальными словами, без нецензурной брани.
 
Кирилл

Кирилл

New Member
А мне нравится политика Южной Кореи, нам бы и в самом деле у них стоило поучиться во многом. А не ставить так, как будто они что-то делают сверхестественное. Если взять их и нас, то у них в целом лучше все. Поэтому с проводят всегда аналогию.
 
Светлана

Светлана

New Member
Боятся политики разоблачения, ой как боятся. Если правда до масс доберется... что делать тогда будут? Лживый первый канал рискует в таком случае стать не авторитетным. Вот и суетятся теперь как могут.
 
Сверху