WhatsApp включил шифрование переписки для миллиарда своих пользователей

casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Мессенджер WhatsApp по умолчанию включил для всех пользователей конечное шифрование переписки. Об этом сообщает Wired.

Подобный алгоритм предполагает, что данные будут доступны только самим участникам бесед, и получить данные пользователей не смогут даже в самой компании. Защита распространяется на личные и групповые чаты, а также голосовые звонки и пересылаемые фото- и видеоматериалы. Технология будет работать на любых мобильных устройствах при условии, что на них стоит свежая версия WhatsApp.

В работе над алгоритмом принял участие программист и криптограф под псевдонимиом Мокси Марлинспайк (Moxie Marlinspike), ставший одним из создателей рекомендуемого Эдвардом Сноуденом мессенджера Signal.
 
Последнее редактирование модератором:
E

El Vito

New Member
Получаетсячто WhatsApp пытается себя обезопасить от запросов из АНБ и заодно делает себе рекламу. Насколько я помню - массовые пополнения юзеров в Телеграме связаны именно с тем что в нем есть шифрование.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Получаетсячто WhatsApp пытается себя обезопасить от запросов из АНБ и заодно делает себе рекламу. Насколько я помню - массовые пополнения юзеров в Телеграме связаны именно с тем что в нем есть шифрование.
Дано для фейсбука

Есть протокол шифрования
есть ключи шифрования

И как потом они могут АНБ сказать что они не смогут расшифровать все записи пользователя.
 
E

El Vito

New Member
И как потом они могут АНБ сказать что они не смогут расшифровать все записи пользователя.
Это вопрос риторический или вопрос?)
Довольно призрачно понимаю как это работает, но помню что на ворпрессе пароли храняться в зашифрованном виде и дешифровать пароль из базы просто так не выйдет. Про вордпресс - это мой скромный опыт, пробовал юзать различные дешифровщики, но пароль был не из распространенных и расшифровать его не вышло. По итогу пришлось зашифровать новый пароль и вставить в базу (не буду рассказывать почему не сбросил через почту - длинная история).
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Это вопрос риторический или вопрос?)
Довольно призрачно понимаю как это работает, но помню что на ворпрессе пароли храняться в зашифрованном виде и дешифровать пароль из базы просто так не выйдет. Про вордпресс - это мой скромный опыт, пробовал юзать различные дешифровщики, но пароль был не из распространенных и расшифровать его не вышло. По итогу пришлось зашифровать новый пароль и вставить в базу (не буду рассказывать почему не сбросил через почту - длинная история).
Это вопрос был.
Насчет шифрования есть шифрование обратимое, и есть необратимое. В вордпресс ваш пароль обычно через МД5 шифруется и получается 32 символьный код. А тут же обратимое шифрование нужно же. Т.е то что написал отправитель должен же получатель прочитать.
 
Сверху