Яндекс доказал в суде свое право не предоставлять правоохранителям доступ к почте пользователя

writer

writer

Active Member
Яндекс доказал в суде свое право не предоставлять правоохранителям доступ к почте пользователя

Компания «Яндекс» сумела отстоять в суде право на отказ в предоставлении доступа к данным из электронного почтового ящика пользователя государственным органам без веских оснований. Таков итог рассмотрения апелляции, поданной поисковиком в Хамовнический районный суд Москвы.

В прошлом году находкинское подразделение Федеральной таможенной службы потребовала от компании «Яндекс» предоставить ему все письма из электронного почтового ящика некого гражданина за 2014-2015 год. При этом ведомство ссылалось на постановление Находкинского городского суда. По мнению последнего, в переписке могла содержаться информация об уклонении от таможенных сборов.

Однако поисковик отказал таможенникам ввиду отсутствия в судебном постановлении прямого указания на ограничение тайны личной переписки указанным гражданином. В результате «Яндекс» был привлечен к административной ответственности за неисполнение решения суда. Однако компания решила пойти до конца и оспорить выписанный ей штраф в размере 3000 рублей.

В итоге Хамовнический районный суд отменил постановление о штрафе, подтвердив, что компания действовал в полном соответствии с действующим законодательством, так как ограничивать тайну переписки можно только на основании решения суда.
 
Последнее редактирование модератором:
П

Птичий корм

Member
Яндекс конечно молодцы, пусть эти любители читать чужую почту попотеют, чтобы этого добиться. Однако, учитывая объективность российских судов, лучше всё же для решения каких-то вопросов, которые могут заинтересовать наши бдительные правоохранительные органы, использовать почтовые сервисы зарубежных компаний. Им на решения российского суда вообще плевать. Потому что рано или поздно могут вынести и постановление об ограничении тайны переписки и тогда тот же Яндекс сведения предоставит.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Яндекс конечно молодец, но тема баян. Уже есть она на форуме.
 
Сверху