Власти США нашли способ взломать iPhone без помощи Apple

casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Министерство юстиции США попросило перенести судебное слушание, касающееся требования к компании Apple разблокировать iPhone, владельцем которого был террорист, устроивший стрельбу в Калифорнии, пишет издание Politico.

Свою просьбу Минюст объяснил тем, что помощь Apple может не понадобится: ФБР предложили метод, который позволит разблокировать нужный гаджет без содействия компании.

Судебное заседание должно было состояться во вторник, 22 марта. Суд удовлетворил просьбу американских властей и отложил слушания.

ФБР требует от Apple предоставить доступ к заблокированному iPhone Сайеда Фарука, который обвиняется в совершении теракта в калифорнийском Сан-Бернардино в декабре 2015 года. Тогда в результате стрельбы погибли 14 человек. Компания отказывается удовлетворять запрос ФБР. Глава Apple Тим Кук заявил, что подобное требование угрожает безопасности клиентов компании, а последствия такого прецедента «находятся далеко за рамками правового поля».

За несколько часов до слушаний Минюст неожиданно сообщил суду, что требование к Apple может оказаться неактуальным.

Суд 16 февраля постановил, что Apple должна обеспечить «разумную техническую помощь», чтобы следователи смогли получить доступ к данным на iPhone 5 C, принадлежащий стрелку из калифорнийского Сан-Бернардино Сайеду Фаруку.

Теракт в Сан-Бернардино произошел в декабре 2015 года. Тогда Фарук и его жена Ташфин Малик открыли огонь в центре для людей с ограниченными возможностями, жертвами нападения стали 14 человек, еще 21 получили ранения.
 
Сверху