Обходить цензуру это антисоциальное действие - Роскомнадзор

Master

Master

Модератор
На встрече с правообладателями и продюсерами начальник правового управления Роскомнадзора Борис Едидин обсудил проблему обхода блокировок. Едидин заявил, что пропаганда обхода блокировок — это проблема, с которой требуется бороться.
Это антисоциальное действие, и необходимо разработать механизм противодействия таким ресурсам.
Напомним, что в мае 2015 года мухосранский Анапский суд постановил заблокировать страницу на сайте «Роскомсвободы» с описанием способов обхода блокировок. Роскомсвобода добивается в суде отмены этого решения. По мнению суда с помощью описанных средств обхода блокировки можно зайти на экстремистские сайты.

Обходить цензуру это антисоциальное действие - Роскомнадзор
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Не пройдет и пары месяцев как по решению суда начнут блокировать сайты с описаниями средств обхода блокировок, поэтому очень важно, чтобы такую информацию выложил каждый сайт в сети.
 
Master

Master

Модератор
Ты предлагаешь русским ванькам объединиться и дать отпор цензуре? ) В оффлайне мы этого сделать не можем, думаю, не сможем и в Интернете. Все кто мог и хотел бороться за свободу уже ей воспользовались в 90-х чтобы уехать в цивилизованные страны (из-за железного занавеса и прекращения репрессий в стране начинала накапливаться критическая масса свободомыслящих людей, но сейчас они почти все живут в США или Европе). Поэтому господа айтишники будут изобретать все более изощренные способы обхода блокировок вместо того, чтобы сделать такую простую вещь как выложить эту информацию на всех сайтах. Это даже проще и безопаснее чем всем вместе прийти на митинг.
 
В

Водный

Member
На самом деле «разработать механизм» ничего не стоит. Достаточно запретить распространение информации о любых программных или технических средствах для посещения сайтов, внесенных в реестр запрещенных ресурсов. Другой вопрос, что информация эта будет постоянно стихийно появляться не только на сайтах, но и на форумах, в социальных сетях, гостевых, мессенджерах и т.д. К тому же они уже упустили момент: когда наехали на рутрекер, необходимостью искать способы обхода блокировок пришлось озаботиться большинству. Теперь о них уже и сообщать особо не надо.
Идея с учениями по противоблокировочной защите прекрасна – надо почаще такие проводить на популярных ресурсах. Той же Википедии не мешало бы.
 
Сверху