Википедия не позволила «Медиагвардии» отредактировать статьи о наркотических веществах

writer

writer

Active Member
image_jpeg.jpeg

Члены движения «Медиагвардии» (подразделение МГЕР), пытавшиеся отредактировать в «Википедии» статьи о наркотических веществах, к которым возникли претензии у ФСКН, были забанены «за вандализм». Владельцы свободной интернет-энциклопедии сообщили, что пока не получали никаких официальных запросов на удаление или изменение данных материалов из Роскомнадзора.

Представители «Медиагвардии» утверждают, что собирались изменить содержание статей таким образом, чтобы они соответствовали законодательству, то есть убрать из них информацию, которая может позволить самостоятельно изготовить наркотические вещества. К таковой активисты относят формулы запрещенных веществ и их рецептуру. Однако администрация не позволила им этого сделать.

По информации, появившейся в ряде СМИ 18 ноября, ФСКН усмотрела в пяти статьях, размещенных в «Википедии» запрещенную информацию. Проверка контента была проведена на основании заявления депутата Госдумы и главы движения «Антидилер» Дмитрия Носова. Тот указал надзорному ведомству на семь статей, однако в двух их них специалисты не нашли ничего противозаконного.

В Роскомнадзоре подтвердили, что получили информацию из ФСКН и в ближайшее время проверят фактическое наличие запрещенного контента на сайте «Википедии», после чего уведомят владельцев интернет-энциклопедии о необходимости его удаления. В том случае, если в течение трех суток реакции не последует, соответствующие страницы будут внесены в реестр запрещенных ресурсов. Ввиду того, что «Википедия» использует защищенный протокол https, который не позволяет закрывать доступ к отдельным страницам, весь сайт в результате может оказаться недоступным для пользователей из России.

Представители НП «Викимедиа Ру», управляющего российской «Википедией», отметили, что узнали об этой ситуации из СМИ. Никаких официальных предупреждений и уведомлений надзорные ведомства или активисты им не направляли. В связи с этим они предположили, что общественные организации использует данную ситуацию для самопиара. Примечательно, что попытки изменить статьи члены «Медиагвардии» предприняли за пару дней до обращения главы «Антидилера» в ФСКН, при этом они утверждают, что действовали независимо друг от друга.
 
Сверху