Как следователи разводят на признание вины по «экстремистским» текстам

Master

Master

Модератор
Источник: http://rublacklist.net/13301/

Павел Чиков, руководитель правозащитной организации «Агора», которая объединяет юристов, отстаивающих в судебных процессах нарушенные права граждан и общественных организаций со стороны чиновников, правоохранительных органов и других официальных лиц,опубликовал пост, в котором описал показательный случай, какими способами следственные органы пытаются привлечь к делу об экстремистских текстах сторонних граждан.

Приведем текст полностью:
«Дело одно ведем, уголовное, по экстремизму. Парня обвинили в посте текста в защиту русских на Украине во время военных действий (на всякий подчеркну, нам всё равно, кто и про что писал, лишь бы призывов к насилию не было). Обвинение предъявили, собирались дело в суд направлять, но следователь уволился, пока передавали, время прошло.
В деле не установлено устройство, с которого выход был. Аккаунт не он регистрировал. Выход был из квартиры, где он не прописан и не проживает. Он авторство не признает. Нигде не состоит, ранее не привлекался. И вообще у него алиби, на этот момент его в стране даже не было. Зато есть экспертиза, что экстремизма полные штаны.
Следователь зовет его с адвокатом переговорить. Давайте, говорит, по амнистии прекратим. Он — нет, зачем мне, даже если приговор будет, все равно реальное не дадут, амнистию и так применят. Давайте лучше за отсутствием состава прекратим, а мы хвастаться не будем журналистам, прокурора просить извиниться и иск о реабилитации не подадим. Следователь — не, так не можем, там по реабилитирующим не дадут прекратиться. Ну, ок, давайте еще подождем.
Проходит месяц. Ничего не происходит. Снова зовет. Мы, говорит, готовы за отсутствием состава прекратить. Но поскольку он авторство не признает, нам придется выделять в отношении неустановленных и приостанавливать. И висяк, и прекращение нам не утвердят. Давайте ВЫ АВТОРСТВО ПРИЗНАЕТЕ, а я слово даю, что прекратим. (Вот на что рассчитывают они, а?)
Адвокат — ага, у вас экспертиза обвинительная, вам наше признание авторства как явка с повинной.
Следователь — ну, подождите, ТУТ ЖЕ ЕЩЕ УМЫСЕЛ ВАЖЕН (на этом месте у адвоката глаза заслезились и скулы свело, клянусь). А если не согласитесь, мы дело приостановим и будет висеть на нем.
Адвокат — вы знаете, наверное, давайте приостанавливайте. Интересно даже, что судья скажет на это, учитывая, что дело возбуждалось в отношении моего клиента, ему обвинение предъявлено, он не скрывается, не болеет.
И еще — я тоскую по тем временам, когда слово следователя имело хоть какой-то вес».

В последние 2-3 года региональные правоохранительные органы заметно активизировались в поиске экстремизма в интернете. Практически ежедневно возбуждаются с их стороны соответствующие судебные процессы и оглашаются обвинительные приговоры, когда с административным наказанием, а когда и с уголовным.

Так же распухает день ото дня и официальный список экстремистских материалов, который ведет Минюст, занося туда решения судов.
 
П

Птичий корм

Member
Ну правильно пока палочная система работает так и будет продолжаться. Реальных террористов и экстремистов так легко не найдешь и не привлечешь, а сидеть в интернетах и выискивать посты, за которые можно при большом желании привлечь – это гораздо проще. Даже если и не выгорит, они ничего не теряют, ещё зарплату получают за всё это из кармана обвиняемых. Это хорошо что адвокат грамотный попался, а так могли бы и развести на явку – палочка была бы обеспечена.
 
Dexter

Dexter

Member
Не может не радовать, что и для сотрудников правоохренительных органов подобные дела превращаются в серьезный геморрой. Возможно,хотя бы это заставит их включить мозги хотя бы делать вид, что они выполняют свою работу, а не брать первого попавшегося пользователя и предъявлять ему обвинения в экстремизме за репосты. Они в последнее время уже в конец обнаглели, явки с повинной им подавай, чтобы значит побыстрее дело успешно закрыть и отчитаться. Ага, конечно.
 
Сверху