Новый Chrome для Android и iOS позволяет посещать заблокированные сайты

writer

writer

Active Member
screenshot_2013_03_06_v_17_50_51_png.png

На минувшей неделе разработчики популярного в России браузера Chrome представили очередную версию для мобильных систем Android и iOS. Одной из главных особенностей 32-ой версии обозревателя стала возможность использования функции ускорителя, основанного на сжатии трафика на серверах Google. Официально данный сервис призван увеличить скорость загрузки страниц и уменьшить объем данных, поступающих непосредственно на мобильное приложение, ведь тарифные планы большинства смартфонов и планшетов пока ещё не безлимитны.

Впрочем, у новой функции мобильного Chrome обнаружилась и ещё одна способность – обходить ограничения Роскомнадзора, ведь данные поступают на портативные устройства через сервера Google, находящиеся за рубежом. Теперь пользователи мобильных устройств, работающих на Android 4.0 и выше, а также пользователи устройств, на которых установлена iOS, могут без проблем зайти на любой сайт, внесенный в реестр блокировок.

В настоящее время Chrome для персональных компьютеров пока не предусматривает аналогичной функции, в отличие от также весьма популярного бразуера Opera и Яндекс.Браузера. Если разработчики решат добавить «турбо-режим» и в неё, то легкий способ обхода блокировок станет доступен примерно 40% пользователей Рунета – именно столько по статистике постоянно используют Chrome.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху