Скрываем User-Agent в браузере

moder

moder

Администратор
Команда форума
Оригинал: http://habrahabr.ru/post/231107/

Скрыть реальный IP — используем разные VPN сервера, отключить львиную долю отслеживающих скриптов — Adblock Plus и Ghostery, убрать Referer — есть специальный плагин, что то ещё забыли… Ах да — User-Agent — своеобразный «отпечаток», по которому (в связке, скажем, с IP) легко идентифицировать пользователя. И с этим надо было что-то делать. Найденные решения лишь статично изменяли значение User-Agent, чего было явно недостаточно. Тогда и было решено написать плагин для скрытия реального User-Agent'a, а если быть точнее — подменять его на рандомный.

Вообще, User-Agent (далее по тексту — UA) — штука нужная. Нужная в первую очередь для корректного отображения страниц, ведь нам всем известно — разные версии разных браузеров по разному рендерят странички, и заботливые web-программисты учитывают этот факт, выдавая нужным браузерам нужным скрипты и стили. Разнится поддержка доступных технологий «движками». Отсюда вытекает первое требование к итогу — возможность «имитировать» различные браузеры, и что самое важное — иметь возможность выбора между ними.
UA — это в первую очередь набор. Набор различных идентификаторов, по которым и происходит определение — какой браузер, какая операционная система, какой версии, и какое специфичное ПО (привет, IE) стоит у пользователя.
Итак, решено — подставляем фейковый UA. Но как его сформировать? Я пошел по пути собирания с десятка UA каждого интересующего браузера, и написания регулярки для каждого, которая будет генерировать максимально правдоподобный и в то же время а какой-то мере уникальный отпечаток.

Вот ссылка на расширение Google Chrome.
 
Сверху