Detekt 2.0 — новая версия программы против слежки

moder

moder

Администратор
Команда форума
detekt-proverka-na-shpionskoe-po.jpg

В свободный доступ вместе с исходным кодом выложена новая версия программы Detekt, которая разработана рядом правозащитных организаций с целью обезопасить гражданских активистов от программ слежения.

Detekt предназначена для выявления шпионского ПО, используемого, как в интересах коммерческих компаний, так и правительствами во всем мире. Разработчики программы утверждают, что Detekt будет предупреждать активистов о вторжениях в их частное пространство. Это ответ тем правительствам, которые используют информацию, полученную с помощью электронных средств слежения, для того чтобы проводить произвольные задержания, незаконные аресты и даже пытать правозащитников и журналистов.

В описании к программе отмечается, что Detekt при обнаружении «инфицированных» файлов и другой подозрительной активности не удаляет её. Если программа указывает на признаки «инфекции», вы должны иметь ввиду, что злоумышленники, скорее всего, получили доступ дистанционного управления вашим компьютером и могут просматривать не только ваши файлы и сообщения электронной почты, но и всё, что вы печатаете на клавиатуре, а также имеют дистанционный доступ к вашей на веб-камере и микрофону.

В таких случаях разработчики предлагают обратиться к экспертам, которые постараются помочь вам, написав на их адрес: [email protected] (PGP key).
 
Сверху