Российский суд заблокировал веб-анонимайзер noblock.ru

moder

moder

Администратор
Команда форума
Master

Master

Модератор
В продолжение нашего разговора - можно объединить вебмастеров идеей, сделать из каждого сайта в сети анонимайзер ) Но для этого нужно, чтобы их начали блокировать без решения суда, т.е. запретили законодательно.

По решению суда их будут блокировать выборочно и суд не быстрая процедура - минимум месяц занимает. На смену зеркала в Яндексе нужно 2 месяца. Рекомендую владельцам анонимайзеров сделать у себя на сайте простую форму для регистрации, хотя бы только Email, чтобы в случае смены зеркала оповестить пользователей.

Кстати, noblock.ru работает по такому же принципу, как и hideme.ru, если суд заблокировал один анонимайзер, то может заблокировать любой. А потом и браузерные расширения для обхода цензуры, Тор и т.д. Вот только цензура законодательно запрещена, интересно как суд обосновывает запрет.
 
Последнее редактирование:
Master

Master

Модератор
Данный прецедент не остался незамеченным: https://meduza.io/news/2015/07/28/anonimayzer-noblock-vnesli-v-reestr-zapreschennyh-saytov

Его заблокировали по решению Анапского городского суда от 13 апреля 2015 года. Как говорится в документе, анонимайзер заблокировали, поскольку через него можно попасть на материалы, которые уже внесены в список экстремистских материалов.
Вот похожее решение суда.

Цитирую самое вкусное:
Так при подключении к сети «Интернет» физические и юридические лица имеют доступ к информации, размещенной на сайте fedspisok.org, на котором размещены 1510 из 2630 включенных в Федеральный список экстремистских материалов, опубликованных на сайте Министерства юстиции РФ по адресу http://minjust.ru/ru/extremist-materials/, содержащие высказывания с признаками побуждения к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц. Вместе с тем, указанный сайт заблокирован, однако благодаря сайтам анонимайзерам в частности webtous.ru/raznoe/proxfree-anonimnyi-dostup-k-lyubym-zablokirovannym-sajtam.html/ пользователи могут получать полный доступ ко всем запрещенным сайтам, путем анонимного доступа и подмены адресов пользователей. То есть, с помощью указанного сайта граждане могут получать неограниченный доступ к запрещенным материалам, в том числе и экстремистским. К примеру, возможен доступ к следующим материалам экстремистского характера, опубликованным на официальном сайте Министерства юстиции РФ: п.1 Музыкальный альбом «Музыка белых», автор - Музыкальная группа Order, решение вынесено Первомайским районным судом г.Омска от 23.11.2006.; п.2 Книга «Книга единобожия», автор - Мухаммад ибн Сулейман ат-Тамими, источник публикации Некоммерческое партнерство «Издательский дом «Бадр», решение вынесено Савеловским районным судом г.Москвы от 02.04.2004г.; п.5 Кинофильм «Вечный жид», решение вынесено Тихвинским городским судом Ленинградской области от 25.05.2004г. и другие. Таким образом, на сайте анонимайзере пользователю предоставляется доступ к информации, направленной на разжигание социальной, расовой и религиозной розни, что нарушает конституционные права граждан...
 
Последнее редактирование модератором:
В

Водный

Member
Ну так и прецедент оспаривания незаконной блокировки тоже имеется – случай с сайтами по биткоинам. Если администраторы ресурса не обжалуют, конечно, могут попробовать закрыть и другие, но это не значит что их владельцы не должны пытаться оспорить решение. По крайней мере это обратит внимание оставшихся независимых СМИ на ситуацию. Чем больше таких случаев будет на виду – тем лучше.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
В продолжение нашего разговора - можно объединить вебмастеров идеей, сделать из каждого сайта в сети анонимайзер ) Но для этого нужно, чтобы их начали блокировать без решения суда, т.е. запретили законодательно.
Так и до отключения Интернета недалеко, народ то не против )

Объединить идеей надо, только это будут не анонимайзеры. Думаю, коррупция, произвол властей. Направить нужно Интернет на борьбу с коррупцией, т.к. без возможности безнаказанно воровать нет смысла закручивать гайки.
 
Последнее редактирование:
Сверху