На активистку Полюдову завели дело об оскорблении представителя власти за публикацию песни ла-ла-ла

moder

moder

Администратор
Команда форума
В отношении обвиняемой по трем «экстремистским» уголовным статьям Дарьи Полюдовой возбуждено новое дело по статье 319 УК (оскорбление представителя власти). Поводом послужила публикация известной песни о Путине, изначально исполненной украинскими футбольными фанатами.

na-aktivistku-poljudovu-zaveli-delo-ob-oskorblenii-predstavitelya-vlasti-za-publikaciju-pesni-la-la-

«Постановление о возбуждении дела должны отдать в понедельник. Проверка об этом посте велась и раньше, а сейчас его просто возбудили. Сотрудники ФСБ, которые ведут дело Полюдовой, составили рапорт и передали его в МВД, поскольку статья об оскорблении представителя властя находится в их ведении, те возбудили уголовное дело и сейчас передадут его на расследование в ФСБ обратно», — рассказал «Медиазоне» адвокат Полюдовой Андрей Сабинин.

Таким образом, отметил он, из-за нового обвинения предварительное следствие по основному делу Полюдовой, которое состояло из трех эпизодов, возобновлено в пятый раз, хотя еще недавно следователи собирались передавать его на утверждение обвинительного заключения.
«Это был пост "ВКонтакте" с украинской песней с указанием фамилии российского президента и использованием обсценной лексики. Либо речь идет о перепосте видео, либо аудио. Она сама не помнит когда и при каких обстоятельствах это сделала», — говорит собеседник «Медиазоны».
По словам Сабинина, возбуждение нового дела в отношении Полюдовой, находящейся под подпиской о невыезде, не грозит ей изменением меры пресечения — статья об оскорблении представителя власти предусматривает наказание только в виде исправительных работ или штрафа.

В основном деле Полюдовой три эпизода — выход на одиночный пикет с плакатом «Не война с Украиной, а революция в России», публикация фотографии с которого «ВКонтакте» была квалифицирована по части 1 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремизму, до четырех лет лишения свободы), репост чужого текста с фразой «Пора выйти на площадь и свергнуть этот режим», квалифицированный по части 2 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремизму через интернет, до пяти лет лишения свободы), и публикация текста «Врежем по Путлеру его же оружием», квалифицированная по части 2 статьи 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму через интернет, до пяти лет лишения свободы).

15 августа прошлого года, за два дня до «Марша за федерализацию Кубани», Полюдову арестовали на 14 суток по обвинению в мелком хулиганстве, а по истечению срока поместили в СИЗО по уголовному делу. 25 февраля 2015 года ее освободили из СИЗО под подписку о невыезде, поскольку истекали шесть месяцев ареста активистки, которые являются предельным сроком содержания под стражей по инкриминируемым ей статьям.
 
Последнее редактирование:
Сверху