Основатель Lurkmore объявил о заморозке проекта

moder

moder

Администратор
Команда форума
-lurkmore-lurkomore--506.jpg

Руководитель ресурса Lurkmore («Луркоморье») Дмитрий Хомак сообщил о заморозке проекта из-за проблем с Роскомнадзором и внесением в список «иностранных агентов» фонда «Династия».

При этом большинство СМИ описывают причину заморозки проекта так, как будто дело и не в блокировках вовсе:
Он пояснил, что причиной "заморозки" (речь не идет о закрытии проекта) стала "не блокировка Лурка", а история с внесением фонда "Династия" в список "иностранных агентов".
На деле же причина заморозки в том, что, по мнению Дмитрия Хомака, власти совсем съехали с катушек:
Вкратце: мое личное душевное равновесие нарушила вовсе не блокировка Лурка и не то, что деньги кончились совсем, а история с фондом Династия.
Если уж с большими и серьезными людьми так, то нашей песочнице — точно кранты. Просто не заметят.
О реакции российской прессы на незаконные блокировки:
Ну и, собственно, с осени по весну стало совсем понятно, что прессы больше нет. Историю с блокировкой Github никто не заметил. Начало истории с Сюткиным пресса заметила, финал — нет. Ну и, собственно, после того, как Жаров из Роскомнадзора публично меня приложил на России-24, а также начали блокировать влёт и по каждому чиху — нас вообще перестало быть в прессе.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Реакция паблика:
Этот день может считаться днем окончательного упадка российской культуры. Проект "Луркоморье" официально был заморожен его основателем. Виновником сего действа стал Роскомнадзор, окончательно затравивший единственную нормальную интернет-энциклопедию рунета.
В жизни каждого человека есть его университеты. В моей жизни таким университетом был Лурк (не считая конечно ту шарагу, в которой я учился). В свое время он смог открыть мне новый чудный мир, полный сказочных животных — троллей, битардов и долбаебов... Миром, где срач правит балом.
Мы часто не ценим то, что имеем. Много лет мы фривольно пользовались его плодами, милосердно дарованными нам создателями сего проекта. Мы ничего не отдавали взамен, ну за исключением тон говна и жалких высеров, которые мы почему-то называли пастами. Но хорошая история подошла к концу...
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Интервью Дмитрия Хомака новостному порталу Медуза (бывшая Лента.ру до увольнения главного редактора).

Основатель Lurkmore объявил о заморозке проекта


— Почему вы решили заморозить «Луркоморье»? Можно же было продолжать делать его не для аудитории из России?
— Заморозить — значит признать статус-кво, который существует на данный момент. «Лурк» за два месяца частых блокировок потерял 80% аудитории — не ядерной, а случайных людей, которые приходят из поисковиков и утыкаются в экран блокировки.
Проект заморожен, мы в него больше не вкладываемся, ничего не делаем, только оставляем как архив. Вообще в последнее время существовать практически было невозможно. Нас пятеро, мы инвесторы, мы же сотрудники, мы же все остальное, мы вкладывались в «Лурк» своим личным временем. Чем дальше, тем больше меня эта свистопляска [с Роскомнадзором] утомляла, потому что мне нужно искать чем кормить котов и платить за квартиру.

— Так это же скорее как хобби уже стало, нет? На поддержку «Луркмора» вряд ли уходило очень много времени.
— Да, сайт требовал минимальной поддержки, максимум пару часов в день. Хобби — не хобби, но с тех пор, как подключился Роскомнадзор, я не могу перепрофилировать ресурс. Хотелось сделать нормальный проект про сиськи и научпоп, позвать инвесторов, продать рекламу. Я смотрю канал Discovery и понимаю, что можно сделать научпоп-сайт вроде «Лурка», но чуть менее экстремальный и менее панковский. Три года я ходил с этой идеей, но общение с Роскомнадзором убивает всякую мотивацию.

— Так может просто надоело? Формат себя истощил?
— Довольно давно. А потом же я стал получать письма от Роскомнадзора, и у меня волосы вставали дыбом даже на голове. Там обычно была написана полная ахинея — про запрет статьи про коктейль Молотова. Из-за пропаганды насилия меня дергает отдел «Э», допрашивают про это и про Рамзана Кадырова.

— А остальные модераторы что думают?
— Остальные более экстремально настроены и с самого начала предлагали с Роскомнадзором не разговаривать, а слать его в жопу. Мы три года хорошо разговаривали с публикой про то, что такое блокировки, как их обойти и что такое свобода слова. Сайт популярный, его все любят, но просто не осталось ресурсов. У нас было 200 тысяч уников в сутки и 1,5 миллиона хитов, ох***ная аудитория, но реклама не продавалась, так как все боятся.
В общем медиа-магната из меня не вышло, переквалифицируюсь в быдлокодера.

— А существовать вне российского интернета — не вариант?
— «Луркмор» — это русская культура как она есть. Он, конечно, художественный проект, но при этом он сам себя документировал. Он вне российского понятийного поля имеет не больше смысла, чем в 1932 году какая-нибудь газета для эмигрантов, которые бухают, обнимаются и вспоминают минувшие дни.
Вот ты продавал журнал по всей России, а теперь тебе его мешают продавать где-нибудь кроме Жулебина. Я принципиальный эгалитарист, я против всей этой элитной херни. О чем мы всегда с дорогим Йованом Савовичем (основатель коллективных блогов dirty.ru и «Лепрозория» — прим. «Медузы») спорили.

— Переход в режим «памятника культуры» будет проходить под блокировкой?
- «Тором» и VPN начинают пользоваться все больше народу. Блокировать нас дальше — это расписываться в своей тупости. Мы сами ничего не удаляли, все было заблокировано для русских пользователей. Сейчас волна идет все гуще и гуще, они блокируют нас по всем адресам, доменам. Самоуправство идет чистейшее.
Мы будем существовать так же, как существовали последние два месяца. Но я больше с Роскомнадзором не общаюсь. Большое спасибо за наше счастливое детство, за то, что их в нем не было. И депутатам — спасибо! Я ведь половину времени вместо рабочих дел читаю законопроекты, даю комментарии. Я разбираюсь в законодательстве уже лучше, чем половина депутатов.
Но делать карьеру человека, который разбирается в русской цензуре, УК и УПК — это не то, что я хотел, и жизнь меня не к этому готовила.

— Почему именно «Лурк» привлек такое внимание органов? Есть же и более «экстремистские» сайты.
— Вот для меня последней каплей стала история с фондом «Династия». Почему именно он? Есть же много других фондов. То, что случилось с «Династией» — это пи***ц, и если ей пи***ц, то нам в общем ловить нечего.
Я думаю, что у каждого человека есть мечта послать учителя или мента в жопу. Мы на «Лурке» это делали часто, особенно после появления Роскомнадзора. Даже иногда злоупотребляли этим. Когда над Роскомнадзором все ржали, им это не нравилось, конечно.

— Получается, с их стороны — это месть.
— В России же есть же целая индустрия из «нашистов», которая запрещает все что попадется на глаза. К нам приходят и говорят: «Мы вам запрещаем то-то и то-то», но ведь в этом нет состава преступления, и дело не возбудить, даже административку.
Есть закон о защите детей, по которому они требуют удалить что-то по результатам оценки экспертов. Я читаю эти заключения экспертов, а они безумные — как будто взяли дворничиху и предлагают ей судить, является ли та или иная картинка педофилией или пропагандой наркотиков.

— Следственный комитет приходил к вам по поводу Кадырова, это явно не про защиту детей.
— Это 282 [статья УК], да. К нам приходили за статьи про Адыгею и про Кадырова. Еще лет пять назад для сайта нашего масштаба самое страшное было разозлить начальника районной ментовки, который у себя там царь и бог. Но мы уже поднялись до того уровня, когда начальник региональной милиции обижается и предлагает нас убрать. Дальше идет запрос в СК, ко мне приходит в семь утра участковый и начинает спрашивать безумные вещи, сам не понимая о чем.
Основатель Lurkmore объявил о заморозке проекта


— А про Кадырова что спрашивали?
— А ничего такого у нас не было написано — просто с особой «любовью» к Кадырову. Требовали данные «айпишника» автора, другие данные. Я ответил, что у меня нет никаких данных, а меня попросили, чтобы я сигнализировал им об экстремизме на сайте. Про Адыгею тоже ничего особенно у нас не было. Про коктейль Молотова вообще раньше в каждой школе учили.

— Как показал Майдан, его вообще не очень сложно делать.
— Так я отвечал оперу: «Слушай, Майдан показывали всю зиму по русскому телевидению»! Вообще рецепт коктейля Молотова — это словарная статья. Потом мне другие опера звонили и просили к ним тоже прийти. Когда я прилетел из Израиля в Москву в сентябре, то первый звонок я получил не от девушки или от мамы, а от опера. За день до этого он заходил ко мне домой и напугал до полусмерти мою бывшую жену. Осматривался на предмет взрывчатых веществ.

— Раньше, я так понимаю, ты с Роскомнадзором взаимодействовал, а в марте писал про шантаж и выкручивание рук. Что изменилось-то?
— Раньше они приходили и говорили, что мы хотим заблокировать, но не хотим скандала: «Давайте вы все-таки что-нибудь придумаете». Мы игриво сами ставили блокировку или предлагали еще поговорить и тянули время. После определенного момента они перестали на нас смотреть, потом начали вписывать в пресс-релизы мою фамилию, а потом [глава Роскомнадзора Александр] Жаров в прямом эфире по «России-24» меня начал лично поливать. Вот она слава, казалось бы, но какой-то привкус у нее не тот.
Дело Сюткина — это история про то, что Роскомнадзор пошел в Мещанский суд с требованием обязать Роскомнадзор запретить статью про Сюткина. Первый раз они даже не взяли доверенность от Сюткина, а во второй раз суд был: Роскомнадзор против государства Тонга («Луркмор» зарегистрирован в домене этого государства — прим. «Медузы»), как будто они не знают, где я живу.
Представители Тонга не явились, и суд чиновники автоматом выиграли. В решении суда написано, что фотография и подпись Валерий Сюткин — это персональные данные и личная тайна, а значит подлежит удалению вся статья.

— Дело Сюткина стало предвестником закона о забвении?
— Конечно. Закон о забвении закрывает те косяки, которые остались в законе о персональных данных. Например, все дела решаются по месту жительства истца, а не ответчика, то есть «Яндекс» должен будет бегать по всем магаданским судам и что-то отстаивать. А если на сайте есть реклама, ориентированная на российского пользователя, то сайт подчиняется российским законам. Все эти законы направлены на то, чтобы задушить хоть какие-то независимые медиа в России.

— Закон не прошел же пока.
— Во втором чтении, наверное, как обычно в таких законах выкинут самые одиозные шутки (типа удаления за три дня и удаления информации трехлетней давности), но закон, скорее всего, примут, оставив все технические коррективы. Причем у нас всегда в законах есть такие подлянки, которые меняют другие законы.

— А со статьями про Украину проблем у вас не было?
— Мы все устали, проект полтора года уже на излете. Он хорош как архив молодости нашей, а на Украину запала уже не хватило, и модераторы все поскорее удаляли, чтобы не разбираться.
Основатель Lurkmore объявил о заморозке проекта, скриншот 2

— Ты обиделся на журналистов, которые якобы не замечали проблемы «Лурка». Ты кого имел в виду?
— Как медийщик и историк медиа, я могу сказать — когда Роскомнадзор в первый раз наехал на «Лурк», был медиаскандал, и я 30 часов говорил по телефону и печатал комментарии. Была надежда что-то изменить.
И, честно говоря, мне 30 часов ху***сить Роскомнадзор понравилось. Правда! Стало понятно, что они тупые, что чиновники — это не зло, а боль. Но чем дальше, тем меньше кто-то нас поддерживал.

— Вот про «Династию» все СМИ среагировали, было много материалов, и что?
— Вот это «и что» меня бесит. Я познакомился за эти годы с множеством прекрасных людей, но все они сидят и говорят «П***ец особенно близок». Но конкретно что-то делать никто не может и не хочет, всем не до того.

— Ты говорил год назад, что смерть интернета приближается «законодательной эрозией». Она еще ближе стала?
— С интернетом много проблем во всем мире — плохо все и в США. Но Россия просто берет все самое грустное, и на общем описании строит свои законопроекты, добавляя туда еще чудовищной гнуси. Они хотят, чтобы в интернете остались только госпоиск, госуслуги и телепрограмма.
Причем все эти законодательные штуки в России перекидывают расходы не как в Китае на государство, а на средний бизнес, на поисковики, на провайдеров и содержателей сайтов.

— И что дальше будет?
— «Лурк» я хочу отдать какому-нибудь гуманитарному институту славистики, а интернет они уже нагнули как хотят. Выжмут за границу «Медузу» и ей подобных, заблокируют на еще более безумных основаниях что-нибудь, исчезнет вся конкуренция, «Яндекс» либо отожмут, либо удавят. Они хотят задавить все живое в интернете. Это цель любой бюрократии, но русская взялась за дело особенно рьяно.

— Ты уехал из России из-за угроз? Возвращаться из Израиля собираешься?
— Обыски, Следственный комитет — это достаточная угроза? Я смотрел и думал, что сейчас власти отпустят немного, но вот в сентябре меня в Москве просили сдавать информацию про авторов, а я не хочу их подставлять.
Я банально не знаю, что на мне висит. Если что-нибудь случится в Москве [хорошее], то я первым же паровозом в пломбированном вагоне вернусь. Мне комфортнее в русской культуре находиться.

— Есть мнение, что ты стал относиться к себе и своему проекту серьезнее, чем следовало, и мол это уже не тот «Лурк», который народ любил. Ты что думаешь об этом?
— Это очень странное мнение. Я не к себе отношусь серьезно, и не к проекту, а к цензуре. Вообще, замечания про «Лурк уже не тот» хорошо описаны в одноименной статье, но самое смешное: я три года говорю, что формат выдохся, что надо искать новое. Я борюсь с российской цензурой именно за консервацию «Лурка», со всеми архивами и статьями и историей правок. Именно этого я добиваюсь последние годы: если уж сохранять историю массовой культуры, то целиком, а не с вырезанными статьями и фотографиями.

— В списке националистического сайта «Спутник и погром» тебя назвали одним из 30 самых влиятельных москвичей моложе 30 лет. Там пишут, что ты «мутировал в борца за свободу информации». Ты видишь себя в этой роли?
— Я всегда этим локально занимался, но я не хочу повторить судьбу борцов за свободу информации, чтобы не двинуться и не провозгласить себя мессией, как это часто бывает. Сейчас у меня ощущение такое, что Сорокин и Пелевин [в России] давно пройдены, идет сплошной Салтыков-Щедрин, и уже местами начинается Гоголь.
 
Lager

Lager

Member
Чтобы в Москве случилось что-то хорошее нельзя занимать позицию страуса. Кто же это хорошее будет делать, если все желающие этого из страны свалят и всё забросят? А большинству оставшихся и так хорошо. Вон Левада-центр вещает, что у президента рейтинг зашкаливает 89%. То есть реально в стране мозги остались уже чуть более чем у 10% населения ну плюс минус статистическая погрешность. А остальных особо не интересуют все эти блокировки и Интернет-цензура. Они привыкли. Заблокировали Луркмор? Ну хрен с ним – мало что-ли интересного в сети.
 
Master

Master

Модератор
Можно подумать этот процесс утечки мозгов начался только сейчас. При СССР вообще интеллигенцию вырезали и не трогали только очень известных ученых да и то их ссылали, Сахарова, например. После распада совка думающая часть общества в спешке свалила из России. Мозги продолжают утекать. 89% что поддерживают, автократию? А они не думают о том, что вот сегодня Пу сбрендил и начал войну на Украине, а завтра совсем сбрендит и начнет ядерную войну. Когда решения принимаются кучкой бывших рейдеров и коррупционеров едва ли это что хорошее сулит.
 
writer

writer

Active Member
Можно подумать этот процесс утечки мозгов начался только сейчас. При СССР вообще интеллигенцию вырезали и не трогали только очень известных ученых да и то их ссылали, Сахарова, например. После распада совка думающая часть общества в спешке свалила из России. Мозги продолжают утекать. .
После распада некоторые возвращались наоборот. Думали, что станет лучше, а стало хуже в итоге. В совке, несмотря на все его минусы, умели отделять мух от котлет. Тем, кто сильно не лез в политику и занимался своим делом, работать не мешали. Пример - тот же Королев, которого сажали тоже в свое время (за дело кстати), а потом дали ему полный карт-бланш на развитие космической отрасли. Сейчас такое сложно представить. Все значимые проекты контролируются вот этой вот кучкой из кооператива "Озеро", а их интересует только то, что приносит бабло без вложений особых. Вот и пресекаются любые попытки выйти на тот же уровень со своим проектом и занять их место. На Династию наверняка именно поэтому и наехали, политической деятельностью она в принципе не занималась.
 
Master

Master

Модератор
После распада некоторые возвращались наоборот.
Кто возвращался? Ценные специалисты всегда ценились за рубежом, не говоря уже об ученых. Это как надо ностальгировать о родине, чтобы вернуться в бардак.
 
Сверху