Казахстан копирует российские законы с запретами и блокировками.

moder

moder

Администратор
Команда форума
Несмотря на недавнее решение Конституционного совета Казахстана, который признал текст закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (аналог российского «о черных списках сайтов») не соответствующими Конституции страны, в Казахстане продолжается политика в отношении усиления цензуры в интернет-пространстве.

Как сообщает портал Курсив.KZ, председатель Комитета связи, информатизации и информации министерства по инвестициям и развитию РК Сакен Сарсенов сообщил, что возглавляемое им ведомство усердно ищет и блокирует интернет-ресурсы, которые помогают казахстанцам обойти запрет на блокировку сайтов. Так называемые прокси-серверы, по сути, оказались вне закона.
Оказалось, что решением суда 10 сентября 2014 года в Казахстане были запрещены сайты, для обхода блокировки информации.

«Запретить функционирование сетей и (или) средств связи, используемых в целях обхода технических возможностей операторов связи, применяемых для прекращения распространения на территории Казахстана продукции иностранных средств массовой информации», — сказано в решении неназванного суда.

Сакен Сарсенов сообщил, что в этой связи проводится работа по поиску и ограничению доступа Интернет-ресурсов, используемых для обхода технических возможностей операторов связи, применяемых на территории РК запрещенной информации.

Стоит отметить, что блокировке в РК подвергнуты не только сайты, распространяющие экстремистские или порнографические материалы, но и ряд вполне легальных средств массовой информации, в частности, сайт международного информационного агентства «Фергана» или же блог-платформа Livejournal.

Любопытно, что никакой конкретной информации о решении, какого именно суда идет речь – нет. В комментарии Сакена Сарсенова для СМИ этот вопрос остался не проясненным.

Подробнее: http://rublacklist.net/11729/
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Да судя по тому что сегодня на хабре читал не копирует, а пишет свои еще более жестокие.
 
Сверху