Почему провайдеры используют заглушки?

P

profi

New Member
При блокировании доступа к сайту большинство провайдеров показывают информационные заглушки, предупреждающие пользователя о блокировании сайта. Они не боятся эффекта Стрейзанд? Если бы доступ к сайту просто блокировался без всяких заглушек - пользователь бы подумал, что сайт не работает и не стал бы искать пути обхода цензуры. Это их личная инициатива? Или существует какой-нибудь конституционный закон, обязывающий их предупреждать о блокировании.
 
P

profi

New Member
Кстати, Yota не использует, а просто редиректит на страницу
http://www.yota.ru/forbid.html, типа файл не найден.

Т.е. при запросе к запрещенному сайту, Йота возвращает обычную ошибку 404:
Not Found
The requested URL /forbid.html was not found on this server.
В таком случае пользователь будет думать, что сайт не работает и оставит попытки зайти на него.

Интересно, почему так не делают другие провайдеры? Почему даже такой крупнейший и лояльный к властям как Ростелеком выводит заглушку? Закон же ведь прямо не прописывает, что провайдеры должны предупреждать пользователя о причине блокировки сайта.
 
writer

writer

Active Member
Если оператор выводит заглушку, то пользователи не задают ему по телефону глупых вопросов "А почему я не могу попасть на свой любимый сайт?", а просто ищут пути обхода ))
 
Федоровна

Федоровна

New Member
Так провайдеры же тоже опасаются за свои лицензии и если есть какие-то запреты, а они их ставить не будут, то кто в данном случае будет виноват. Конечно же тот кто разрешил и допустил. Поэтому пусть уж будет именно так, чем как-то по другому. И если запрещают, то я туда собственно говоря и не полезу. Если что и других сайтов вполне хватает.
 
Кирилл

Кирилл

New Member
Было бы странно, чтобы провайдеры их не ставили. Это же нарушение законодательства. И я думаю, что их обязывают так же это делать. Не бывает у нас ничего просто так. Обычно причины всегда и всему находятся. Порой мы о них не знаем или узнаем просто спустя какое-то время.
 
Lager

Lager

Member
Никакие заглушки ставить они не обязаны. По закону они должны только ограничить доступ к ресурсу любым способом и всё. Просто с заглушками им удобнее, так как у клинтов не возникает лишних вопросов по поводу того, почему у них какой-то определенный сайт не открывается. То есть провайдер просто переадресует все претензии властям, которые это ограничение установили, тем самым снимая себя ответственность.
 
V

Vitold

New Member
Странно что они еще не додумались на заглушки вешать рекламные баннера.
 
Сверху