Роскомнадзор вновь пригрозил Facebook, Twitter и Google санкциями

writer

writer

Active Member
roskomnadzor-vnov-prigrozil-facebook-twitter-i-google.jpg
Очередные официальные послания с напоминанием о недопустимости нарушений законодательства направлены Роскомнадзором в адрес Facebook, Twitter и Google. Факт отправки писем, в которых представителей иностранных компаний предупреждают о возможных санкциях – блокировках ресурсов и штрафах – подтвердил пресс-секретарь надзорного ведомства Вадим Ампелонский.

Послания Роскомнадзора от лица его руководителя Александра Жарова были отправлены главе Facebook по взаимодействию с органами власти Томасу Кристенсену, директору Twitter по публичной политике Шинейд Максуини и главному исполнительному директору Google Ларри Пэйджу. При этом представитель Facebook был также предупрежден за нарушения, обнаруженные в принадлежащей компании соцсети Instagram, а директору Google пожаловались на проблемы в YouTube, BlogSpot и Google+.

В Роскомнадзоре отметили, что подобные письма с претензиями отправляются тем же адресатам регулярно и как правило приводят к некоторому прогрессу в общении. Между тем, в ведомстве отмечают, что иностранные компании по-прежнему уклоняются от исполнения требований так называемого закона «о блогерах», и не предоставляют сведения о посещаемости страниц. Кстати, за нарушение этого закона юридическими лицами предусмотрен штраф в размере до 300 тысяч рублей при первом нарушении и до полумиллиона при повторном.

Также от Facebook, Twitterи Googleтребуют удалить экстремистские призывы с некоторых страниц в соцсетях. Роскомнадзор предупреждает, что в противном случае они могут быть заблокированы. При этом ведомство недвусмысленно намекает, что в результате некоторые пользователи могут лишиться доступа к соцсетям вовсе, так как не все провайдеры имеют возможность блокировать отдельные страницы. Ссылаясь на необходимость принятия мер в соответствии с российским законодательством, Жаров просит представителей компаний «обозначить позиции» по обозначенным вопросам.

Между тем многие эксперты уверены, что реализовать свои угрозы Роскомнадзору будет сложно. Дело в том, что взыскание штрафов с иностранных компаний – достаточно сложный процесс с негарантированным результатом. Блокировать же соцсети в РФ пока не рискуют. Косвенно это подтвердил Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов:
«Отключение отдельных сервисов возможно только как крайняя мера. При этом надо предпринять все усилия, чтобы у российских пользователей была альтернатива. Это вопрос тонкой политики, и действовать надо по принципу «семь раз отмерь и один раз отрежь».
 
K

Kamar

Member
Представляю как ржут в голос руководители Facebook, Twitter и Google над этими письмами. Сколько они уже они их позицию выясняют по "обозначенным вопросам"? Год так точно. И ничего за это время не изменилось - никак до Роскомпозора не дойдет, что их тупо динамят. Какие там подвижки то происходят интересно по мнению Жарова. Это он так называет проведение ник чему не приводящих переговоров с представителями что-ли? Все там всё прекрасно понимают, просто РКН пытается лицо сохранить своими угрозами ,а на деле получается, что выглядят они беспомощно и жалко, та как реально ничего сделать не могут. Блокировать соцсети крупные кишка тонка, а штрафы взыскать не с кого в стране.
 
Master

Master

Модератор
Еще вчера и политическую цензуру в стране ввести боялись. Заблокировать вполне могут под предлогом борьбы с терроризмом или заговора США с целью развалить Россию. Умный то народ из России уезжает, а тех кто остается дурачить не сложно. Те, кто понимает - в доле, дураки - ведутся, гики и компьютерные задроты вроде нас в меньшинстве. Тут удивительно то, что их еще не блокируют.
 
Сверху