В Турции заблокировали Facebook, Youtubе и Twitter из-за фотографий заложника

writer

writer

Active Member
-_426.jpg

Провайдеры Турции заблокировали доступ к Twitter, Facebookи YouTube из-за распространения в социальных сетях фото и видеоматериалов, посвященных захвату террористами 31 марта в столице страны прокурора Селима Кираза, который был смертельно ранен при штурме здания спецподразделениями. По мнению властей, в некоторых группах эти данные использовались в целях пропаганды экстремизма.

По версии ряда СМИ, запрет был инициирован прокуратурой, которая сначала требовала от администрации соцсетей добровольно удалить незаконные материалы. Однако Twitter, Facebookи YouTube проигнорировали их. Основные претензии властей были связаны с публикацией фотографий заложника с приставленным к голове пистолетом.

Позднее пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын опроверг факт запрета отдельных информационных ресурсов внутри страны. По его версии фотографии убитого прокурора могли шокировать его родственников, поэтому прокуратуру настаивала на их удалении, однако о блокировках речи не шло.

Примечательно, что примерно год назад в Турции уже пытались блокировать Twitter и Yоutube на основании судебного решения, однако Конституционный и Верховный суды позднее признали, что это нарушает права пользователей и в итоге запрет был снят. В тот раз причиной запрета популярных соцсетей стало размещение компрометирующих членов правительства материалов.
 
П

Птичий корм

Member
У них по крайней мере есть независимые Конституционный и Верховный суды. Именно поэтому они могут блокировать только неофициально. У нас же любое решение в государственных интересах эти инстанции единогласно поддержат и плевать они хотели на права пользователей. А ведь угроза терроризма в Турции побольше чем у нас будет. Впрочем, я не удивлюсь, если у нас скоро запоют, что это борьба с экстремизмом в Интернете позволила добиться таких результатов, и теперь бояться взрывов в метро и троллейбусах уже не надо.
 
writer

writer

Active Member
Ну а что вы хотели. Турция – это всё-таки хоть и частично Европа. Там принято с правами граждан считаться, иначе граждане могут и на митинги выйти, а то и революцию небольшую устроить. А у нас теперь только за использование подобных слов вполне могут в экстремизме обвинить.
 
Сверху