Германия и Франция обвинили Россию в распространении дезинформации

moder

moder

Администратор
Команда форума
По данным немецкого еженедельника Der Spiegel, Министерство иностранных дел Германии раскрыло российскую кампанию по дезинформации в соцсети X Илона Маска (ранее Twitter). Целью этой кампании, по всей видимости, является усиление недовольства нынешним коалиционным правительством ФРГ в обществе и срыв дальнейшей поддержки Украины.

МИД поручил экспертам проанализировать с помощью специальной программы сообщения в X, и в результате была выявлена масштабную сеть фейковых аккаунтов, распространяющих немецкоязычный контент.

В период с 20 декабря по 20 января более 50 тысяч таких аккаунтов опубликовали в сумме более миллиона твитов на немецком языке, в которых часто звучали обвинения в адрес федерального правительства, якобы пренебрегающего собственным населением ради поддержки Украины. Der Spiegel указывает, что речь идет о «систематической российской кампании» по дезинформации.

В свою очередь, Министерство вооруженных Франции обвинило Россию в целенаправленном распространении ложной информации об этой западноевропейской стране в контексте «специальной военной операции». Речь идет о «скоординированных действиях России» при участии таких государственных СМИ, как Sputnik News, RT и РИА «Новости».
 
Сверху