Новости политических репрессий в России

moder

moder

Администратор
Команда форума
Мещанский районный суд Москвы рассмотрел административное дело против политолога Екатерины Шульман. Протокол на неё составили по статье о нарушении «иноагентского» законодательства. Как выяснилось позже, причиной тому стало отсутствие маркировки иностранного агента в соцсетях (ст. 19.34 КоАП), за что Шульман была оштрафована на 50 тысяч рублей.

Главное управление МВД России по Москве проверяет народную артистку России Лию Ахеджакову за выход на сцену в Бремене с украинским флагом, где проходил спектакль «Мой внук Вениамин» с её участием. По итогам проверки артистке может грозить штраф, либо административный арест. Донос с требованием провести проверку написал глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин. Он также предлагает лишить Ахеджакову наград и почётных званий.

Рэпер Loqiemean (Роман Худяков) рассказал в Telegram, что отбыл пять суток административного ареста, и следом извинился за то, что «желал вред своей армии».

В Санкт-Петербурге прекращено административное дело о «дискредитации» армии (ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ) против 73-летнего петербургского фотографа Валентина Никитченко в связи с истечением срока привлечения к ответственности. Поводом для возбуждения дела против фотографа стали публикаций на его сайте valenik.ru. Силовиков среди прочего посчитали неприемлемыми слова о признании РФ «иными странами террористическим государством», использование формулировки «Путинская штыковая истерическая кампания», фото плаката «С вранья начинается родина», анонсы и фотографии с протестов, а также некие «карикатуры в поддержку Украины».
 
Сверху