Jitsi – анонимный аналог Skype

writer

writer

Active Member
Jitsi – анонимный аналог Skype


В 2011 году корпорация Microsoft выкупила один из самых популярных интернет-мессенджеров для обмена голосовыми текстовыми сообщениями Skype и тогда же получила патент на технологию перехвата звонков. В минувшем году компания прекратила поддержку ранних версий Скайп, вынудив пользователей установить обновленную версию. После этого многие из них задумались о поиске альтернативы Skype, обладающей аналогичным функционалом. В качестве таковой может использоваться, например, клиент Jitsi (в переводе с болгарского «жици» означает «провода»), работающий на платформах Linux, Windows и Mac OS.

Jitsi, как и Скайп, позволяет обмениваться не только текстовыми и голосовыми, но и видеосообщениями, передавать файлы и организовывать конференции, записывать разговоры, уведомлять о пропущенных звонках, оснащен фильтрами для шумоподавления. Клиент поддерживает все основные протоколы, используемые популярными мессенджерами, имеет русскоязычный интерфейс, существенно упрощающий настройку и использование приложения.

Безопасность общения в Jitsiза счет использования протокола передачи сообщений OTR, с системой двусмысленного шифрования и подтверждении аутентификации собеседников. Дополнительная защита от прослушивания и записи обеспечивается благодаря связке ZRTP и SRTP, считающейся на данный момент одной из самых надежных. По крайней мере, на данный момент нет сведений о расшифровке передаваемых под его защитой данных.

ZRTP представляет собой внешний протокол шифрования аудиоданных, передаваемых в VoIP-сетях. Генерируемый им в начале общения ключ удаляется сразу после завершения диалога. SRTP в свою очередь создает свой код длиной 128-бит на основе созданного ZRTP ключа. В результате благодаря такой комбинации посторонний может установить лишь сам факт беседы и её время, но не содержание.

Jitsi – анонимный аналог Skype
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху