Можно ли запретить TOR?

Запретят ли Tor в России?

  • Скорее да

    Голосов: 3 60,0%
  • Скорее нет

    Голосов: 2 40,0%

  • Всего проголосовало
    5
moder

moder

Администратор
Команда форума
борьба с Tor

Буквально вчера в Республике Беларусь запретили Tor и все анонимайзеры, примерно то же самое, но на куда более глобальном и осмысленном уровне происходит сейчас в Китае, с подобной инициативой выступали даже у нас — свободного интернета на наших глазах становится меньше. При этом большинство пользователей уверены, что Tor и VPN ограничить никак нельзя. Мы спросили по этому поводу совета у Михаила Лисняка, создателя медитативного сервиса по отслеживанию котировок валют и цен на нефть Zenrus и преподавателя Moscow Coding School.

---------------------

Tor — система маршрутизации на основе шифрования и распределённой сети узлов-посредников (ими могут быть и обычные пользователи Tor). При подключении к Tor клиент собирает список доступных узлов-посредников, выбирает несколько из них и по очереди шифрует каждый посылаемый пакет ключами выбранных узлов. Далее этот зашифрованный несколькими ключами пакет посылается на первый (входной) узел-посредник. Тот расшифровывает свой ключ и отправляет пакет дальше, второй узел расшифровывает свой и так далее. В конце последний узел расшифровывает последний «слой» и отправляет пакет наружу, в интернет. Можно представить это себе как луковицу, с которой каждый последующий узел снимает слой. Собственно, так Tor и расшифровывается — The Onion Routing, то есть «луковая маршрутизация». Так как почти на всём пути пакета он зашифрован и никто, кроме входного узла, не знает отправителя пакета, система обеспечивает анонимность и защищённость трафика.

Но заблокировать работу Tor можно. Во-первых, Tor-клиент должен каким-то образом получить список входных узлов. Для этого клиент подключается к корневому реестру этих узлов. Если заблокировать доступ к этому корневому серверу, клиент не сможет получить список входных узлов сети и не сможет, естественно, подключиться к сети. Есть ручной способ получения узлов (например, через почту), но это, во-первых, не очень удобно, а во-вторых, при обнаружении органами надзора адресов этих узлов они всё равно сразу могут быть заблокированы.

Кроме того, существует такая система, как DPI — система анализа и фильтрации пакетов. Сейчас постепенно эта система внедряется в России у провайдеров. Она довольно дорогостоящая, поэтому не все провайдеры её используют. Но это пока. Думаю, в ближайшем будущем все магистральные провайдеры её установят. Эта система может анализировать трафик на низком уровне, определять тип этого трафика (даже зашифрованного, но не получая самого содержимого), фильтровать его и, если нужно, отдавать на блокировку. Сейчас эти системы уже умеют определять Tor-трафик по определённым признакам. Tor в ответ придумал систему маскировки трафика (obfsproxy), но постепенно и его учатся определять. А пользоваться всем этим становится всё сложнее и сложнее обычному пользователю. Сейчас блокировать Tor непросто, дорого, но вполне реализуемо, если государство этого сильно захочет.

В общем, всё уже придумано и используется, например, в славном Китае. Известные узлы блокируются, трафик анализируется DPI, и определившиеся пакеты блокируются (а информация об отправителе доносится куда следует). Плюс есть система «опережающего подключения», когда подозрительный пакет к какому-нибудь серверу на Великом файерволе «подвешивается», а файервол сам делает такой же запрос к этому серверу и анализирует ответ. А дальше по различным критериям определяется, можно или нельзя.

Если власти захотят, то заблокируют всё для подавляющей массы пользователей. Конечно, особо упёртые гики смогут найти лазейки, их будут прикрывать, будут находиться новые лазейки, но для обычного пользователя это не вариант.


Источник: http://www.furfur.me/furfur/freedom/freedom/179635-tor
 
Dexter

Dexter

Member
Печально всё это. Я то думал анонимные сети защищены лучше и блокировка возможна только путем перекрытия самих узлов. Если на самом деле реально блокировать по типу траффика, нужно придумывать что-то новое. С другой стороны они наверняка не смогут перекрывать весь защищенный трафик. Это нанесет серьезный урон безопасности обмена данными. Сейчас огромное количество денежных операций проводятся, как же интернет-банкинг в таком случае будет работать? Ведь там похожие принципы.
Впрочем, посмотрим для начала как на практике всё это будет в той же братской Белоруссии работать.
 
плюсик

плюсик

New Member
исходя из опроса - "Запретят ли Tor в России?" - пока что то не случится ужасное/серьезное связанное с ТОR,его не запретят!
 
writer

writer

Active Member
Я считаю пока Tor не настолько мешает российским властям, чтобы заморачиваться с его блокировкой. У нас интернет-цензура по большей части политическая, поэтому важнее блокировать более доступные способы распространения и обмена информацией. Сколько там пользователей в этих анонимных сетях – от силы 3%. Ради них никто не будет всерьез этим заниматься. В дальнейшем, когда побольше народу вытеснят туда из общедоступного Интернета, возможно озаботятся и возможностью прикрыть Tor. Но на это уйдет настолько много времени, что вполне может появиться какая-то альтернатива.
 
Kromshar

Kromshar

New Member
Вот примерно так же и я думаю. Сейчас мы ненужны особо некому, мало нас чтоб кучу денег вбухивать на борьбу с ТОРами и ВПНами. Да и сейчас всякие вон украины сирии теракты, войны, делят все и всё. Пока шишки на верху неподелят територии где и кто нефть качать будет, про нас и небудут особо думать. А вот как все поделят, востановится более менее мировая экономика и мир наладится, вот тогда возьмутся за нас. Примерно думаю будет это году к 2020 +-1-2 года.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху