Налог на Интернет в России могут ввести уже в III квартале 2015

writer

writer

Active Member
-_386.jpg
Вполне возможно, что уже осенью нынешнего года российские пользователи будут вынуждены платить дополнительный налог на Интернет. Соответствующий законопроект Министерство культуры планирует подготовить к 21 апреля 2015, при этом предполагается, что уже к осени этого года он будет принят и начнет действовать.

Инициатива введения налога на Интернет принадлежит Российскому союзу правообладателей, который уже взимает 1-процентные пошлины с производителей мобильных устройств и носителей информации. На этот раз представители возглавляемой Никтой Михалковым организации его представители предложили взимать сбор с интернет-провайдеров в зависимости от числа абонентов, чтобы в дальнейшем перечислять его правообладателям. Параллельно в гражданский кодекс должно быть введено понятие «Глобальной лицензии». Использующие этот вид лицензирования правообладатели получают право на процент от сборов, но при этом отказываются от защиты своих авторских прав, то есть их творения должны свободно распространяться в Интернете.

Согласно проекту Минкульта, налог на Интернет составит 25 рублей в месяц или 300 рублей в год. Несомненно, фактически платить его придется не операторам связи, а самим пользователям. По мнению специалистов, ведение сбора приведет к росту цен за пользование глобальной сетью примерно на 15%. Впрочем, в ведомстве уже предусмотрели скидки для наиболее «социально-незащищенных» категорий граждан – детей, инвалидов, пенсионеров.

Против нововведения уже выступили Минкомсвязи, Минэкономразвития, Главное контрольное управление администрации президента, фракция ЛДПР, а также ряд правообладателей и операторов связи. Большинство экспертов указывают на техническую сложность реализации идеи о «глобальных лицензиях». Чиновники считают, что это приведет к необоснованному росту цен. Есть в законе и масса других недоработок. В частности, неясно, каким образом можно будет предоставить льготы детям, ведь провайдеры заключают договора только с совершеннолетними.
 
П

Птичий корм

Member
По-моему тут даже авторитет Михалкова не поможет. Если бы речь шла об очередном ужесточении интернет-цензуры, я даже не сомневался бы что любой закон примут. А тут очевидно просто Никита хочет ещё немножко бала срубить – вовсе необязательно каждый раз ему такую возможность давать.
На словах, конечно, всё красиво звучит. Я бы сам обеими руками за проголосовал, если бы весь контент уже размещенный был легализован за 300 р в год – по сути это копейки. Плюс создатели получили б гарантированно деньги, сейчас большинство вообще ведь на халяву качают, а значит был бы стимул создавать новый продукт. На деле окажется, что налог будет, а свободным распространять будут только то, что и сейчас доступно, за остальное будут брать дополнительно.
 
Lager

Lager

Member
Да это вообще отвлекающий маневр. Пока тут все рассуждают о налоге на Интернет втихаря в мае вступит в сил новый антипиратский закон. Если кто не помнит, теперь он будет распространяться не только на видео, но и на музыку, ПО, книги, изображения и т.п. Начнется очередная волна гонений на торренты и файлообменники, правообладатели завалят суды исками. Налог этот конечно не введут, а потом во всем обвинят жадных пользователей, которые зажали по четвертаку в месяц.
 
Сверху