В Белоруссии законодательно запретили доступ к анонимным сетям, анонимайзерам и прокси

writer

writer

Active Member
svobodu_bajnetu.jpg

Пока в России только подумывают о том, чтобы запретить анонимные сети и анонимайзеры, в Белоруссии уже перешли от слов к делу. Подтверждающая данный факт информация содержится в постановлении Оперативно-аналитического центра при президенте РБ и Министерства связи и информатизации РБ №6/8 от 19 февраля «Об утверждении Положения о порядке ограничения доступа к информационным ресурсам (их составным частям), размещенным в глобальной компьютерной сети Интернет».

Наибольший интерес в данном документе представляет собой следующие сведения:
«Государственная инспекция при выявлении интернет-ресурсов, средств обеспечения анонимности (прокси-серверы, анонимные сети типа Tor и другие), позволяющих пользователям интернет-услуг получать доступ к интернет-ресурсам, идентификаторы которых включены в список ограниченного доступа, добавляет в список ограниченного доступа идентификаторы этих интернет-ресурсов, средств обеспечения анонимности».
Это означает, что под угрозой запрета в Байнете теперь оказались не только по каким-либо причинам не угодившие властям ресурсы, но и сами популярные средства обхода блокировок. Правда, на данный момент неясно, как данное решение можно исполнить технически. Ведь, к примеру, возможность использования прокси-серверов заложена в самих браузерах, а для запрета TOR придется заблокировать все используемые ею узлы, которых уже несколько тысяч, а при необходимости может стать гораздо больше.

Среди любопытных нововведений также можно отметить наделение обычных граждан правом сообщать в компетентные органы о нарушениях, допущенных каким-либо ресурсом, которые могут повлечь за собой блокировку сайта. Ранее этим занимались исключительно специальные государственные структуры. При этом белорусский «черный список» для рядовых пользователей по-прежнему недоступен – с ним могут ознакомиться лишь провайдеры, ответственные за прекращение доступа к ресурсам.
 
Сверху