Что надежней от «прослушки»: BlackBerry Messenger, WhatsApp или Viber ?

moder

moder

Администратор
Команда форума
С анализом интернет-трафика подозрительных граждан у силовиков дела обстоят пока несколько хуже, чем с прослушкой разговоров. Хотя операторы связи точно так же предоставляют спецслужбам любую информацию, сам анализ этих данных довольно сложен.

Любой смартфон постоянно скачивает и отправляет огромное количество данных. До последнего времени существовала огромная проблема в том, чтобы вычленить из всей этой массы интересующую информацию, например переписку в Skype или WhatsApp. Однако теперь эта задача в целом решена и даже в регионах научились читать интернет-мессенджеры.

Крайне небезопасным мессенджером является популярный WhatsApp – пересылаемая информация в нем не шифруется. Такое шифрование есть в Skype, и он был бы надежен, если бы владельцы сервиса, зайдя на отечественный рынок, не поделились кодами дешифровки с российскими силовиками. Поэтому сегодня самым надежным и доступным можно считать общение по Viber, в котором все данные (и переписка, и разговоры по голосовой связи) шифруются и пока недоступны для отечественных спецслужб (Именно поэтому Viber в первую очередь пытаются запретить).

Еще один относительно надежный способ переписки – использование телефонов BlackBerry, в которых есть собственный сервис обмена сообщениями BlackBerry Messenger. Данные в нем шифруются еще надежнее, чем в Viber, доступа к ним у
российских силовиков нет, и, возможно, именно поэтому BBM в России запрещен. Чтобы им пользоваться, приходится покупать телефон зарубежом и «разлочивать» его у российских специалистов.

Отличительной особенностью смартфонов BlackBerry является использование специального сервера, через который проходят все сообщения, и возможности шифрования по стандарту AES для их защиты от перехвата.

Принцип действия коммуникационных сетей BlackBerry основан на том, что после попадания устройства в сеть, имеющей покрытие BlackBerry, система регистрирует и затем распознает каждый отдельно взятый смарттфон BlackBerry по индивидуальному идентификационному номеру (PIN). Уникальный номер, имеющийся у каждого прибора, позволяет осуществлять передачу «peer-to-peer».Такие сообщения поступают с прибора-отправителя на прибор-получатель мгновенно, и кроме того, система проставляет отчет о доставке такого рода сообщений.

Посредниками между отправителем и получателем являются центр сетевых операций RIM, где установлены серверы. Большинство из таких серверов находятся в Англии и США и компания серьезно ограничивает доступ к ним, что зачастую приводит к ограничения на использование BlackBerry в некоторых странах.

Однако обычным пользователям не стоит особенно обольщаться. На самом деле BBM использует сильное шифрование только для бизнес пользователей и корпоративных сетей. Обычный владелец BBM обречен пользоваться усеченной и упрощенной технологией шифрования, которую каждый аппарат BlackBerry способен кодировать и раскодировать. Это означает, что у спецслужб на самом деле нет непреодолимых проблем в перехвате и расшифровке сообщений в режиме реального времени а также в идентификации отправителей. Но по совокупности всех факторов BlackBerry Messenger на сегодняшний день является наиболее безопасным и защищенным способом общения.

Источник: http://blog.allblackberry.ru/review/chto-nadezhnej-ot-proslushki-blackberry-messenger-whatsapp-ili-viber/
 
Сверху