Минкомсвязь хочет получить возможность отказывать в регистрации нелояльным иностранным СМИ

writer

writer

Active Member
1394097557_jpg_jpg.jpg

Минкосвязь готовит поправки в закон «О СМИ», которые позволят ведомству отказывать в регистрации иностранным распространителям информации, осуществляющим свою деятельность на территории России. Кроме того, иностранные СМИ могут в любой момент лишиться ранее выданной лицензии, если нарушат определенные правила.

Действующий закон «О СМИ» оговаривает необходимость получения печатными иностранными изданиями специального разрешения на работу в России. В то же время в нем не указаны основания для отказа в выдаче такового или отзыва лицензии, хотя для российских СМИ данные правила существуют. Авторы поправок считают, что изменения необходимы для «устранения пробелов в законодательстве».

Если поправки будут приняты в неизменном виде, то отказать иностранному изданию в разрешении на работу можно будет в том случае, если в России уже существует СМИ с аналогичным названием, а также в случае публикации недостоверных сведений и экстремисткой информации. Кстати, нарушение закона о противодействии экстремизму может стать причиной для отзыва ранее выданной лицензии.

Иностранными СМИ считаются все издания, которые не зарегистрированы на территории РФ, чьи учредители и редакции находятся за пределами страны. Также к ним будут относиться финансируемые иностранными государствами, организациями или гражданами распространители информации.
 
Dexter

Dexter

Member
Вообще-то по логике всё правильно. Если есть требования к российским СМИ, то и к зарубежным должны быть аналогичные. Вот только на практике это выльется в очередное узаконивание давления на издания, на этот раз зарубежные. Проще говоря, свободу слова решили придушить со всех сторон разом. Похоже скоро только через анонимазеры на зарубежных ресурсах можно будет узнать альтернативную российской пропаганде инфу.
 
П

Птичий корм

Member
Ну сейчас активная информационная война идет. Понятное дело, что оппонентов надо убрать из массовых источников. То что там единицы будут продолжать читать, так это также как и с блокировкой сайтов мало кого волнует.
 
Сверху