Обзор административных и уголовных дел в отношении пользователей Сети за 2014-2015 г.

moder

moder

Администратор
Команда форума
Источник: http://rublacklist.net/10073/

2014 год.

14 ноября — Удмуртия
В Ижевске признаны экстремистскимидемотиватор и анекдот
В ноябре 2014 года стало известно, что в городе Ижевск Республики Удмуртия были признаны экстремистскими демотиватор «Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке» ианекдот «Суд. Дело об избиении кавказца…».
Индустриальный районный суд города Ижевск Удмуртской Республики удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистскими демотиватор и анекдот, опубликованные на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» жителе Ижевска Павлом Фокеевым.
Решения о запрете обоих материалов были вынесены 16 мая 2014 года. Фокеев как заинтересованное лицо пытался их обжаловать, однако они были оставлены без изменения Верховным судом Республики Удмуртия 12 ноября 2014 года.
По факту публикации этих и, вероятно, нескольких других националистических материалов, также признанных экстремистскими Индустриальным районным судом Ижевска и уже внесенных в Федеральный список экстремистских материалов, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

19 ноября — Свердловская обл.

В Свердловской области прокуратура добилась закрытия сайта, на котором давались советы о том, как лучше давать взятки. Власти сочли эту информацию запрещенной.
С иском о закрытии доступа к сайту, название которого не раскрывается, выступили прокуроры города Талица.
«В ходе мониторинга интернет-ресурсов выявлен сайт, на страницах которого размещены материалы, содержащие информацию о способах дачи взятки преподавателям высших учебных заведений, об обстоятельствах, при наличии которых необходимо давать взятку, а также о способах уклонения от уголовной ответственности за совершенное коррупционное преступление», — поясняют в надзорном ведомстве.
В итоге прокуратура обратилась в суд, который, в свою очередь, признал информацию о взятках запрещенной. Теперь интернет-ресурс будет внесен в единый реестр запрещенных сайтов.

5 декабря — Пензенская область

В Пензенской области борются с Wi-Fiв кафе.
Прокуратура г. Кузнецка Пензенской области провела проверки исполнения требований законодательства в сфере защиты прав детей при использовании доступного интернета wi-fi в кафе, барах, ресторанах, где проводят досуг молодые жители города.
В ходе проверочных мероприятий, проведенных в декабре текущего года, установлено, что в кафе «На дворянской», которое принадлежит ООО «Тисса», предоставляется доступ к информационно-телекоммуникационной системе Интернет с использованием wi-fi. При подключении к системе Интернет не осуществляется фильтрация доступа к информационным ресурсам с запрещенной для несовершеннолетних информацией, несовместимой с задачами воспитания и нравственного развития.

22 декабря — Чувашия

Чувашского блогера оштрафовали за экстремистский лозунг.
В Чувашии блогер Сергей Петров привлеченк административной ответственности за использование в интернет-публикации экстремистского лозунга. В Калининском районном суде ему назначена 1 тыс. рублей штрафа.
В судебном постановлении отмечается, что чебоксарец разместил в своём блоге статью, где использовал лозунг, включенный в федеральный список экстремистских материалов. В ходе судебного разбирательства блогер вину не признал, пояснив суду, что лозунг «им был использован не для агитации и пропаганды этого лозунга, а только для его критики», говорится в документе.
Суд признал горожанина виновным в совершении административного преступления, предусмотренного ст. 20.29 КаАП РФ и назначил наказание в виде 1 тыс. рублей штрафа. Чебоксарец обжалует решение в Верховном суде Чувашии.

23 декабря — Саратовская обл.

Саратовские прокуроры обеспокоеныпоявлением в Сети запрещенных стихов.
В Ртищеве Саратовской области сотрудники прокуратуры выявили Интернет-ресурсы на которых размещены материалы, призывающие к экстремистской деятельности.
Как сообщает областная прокуратура, в ходе мониторинга сети Интернет обнаружена следующая литература: книга «Истинная религия Аллаха» доктора А.А.В. Филипса, стихотворение Константина Потехина «Гимн поколению» из сборника «Запрещенные стихи».
«В целях защиты прав граждан прокурор обратился в суд с заявлением о признании страниц сайтов содержащими информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, и включении данных указателей страниц сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме», — сообщает пресс-служба ведомства.

25 декабря — Еврейская АО

19-летний житель Биробиджана приговоренк 2 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении за возбуждение ненависти к лицам без определенного места жительства.
Как установил суд, на своей странице в соцсети молодой человек разместил видеофайлы, унижавшие достоинство бездомных граждан. Приговор суда в законную силу не вступил, сообщили в СУ СК РФ по Еврейской автономной области.

26 декабря — Республика Крым

12 уголовных дел о проявлениях экстремизма расследуются в Крыму.
Такие данные были озвученыв ходе межведомственного совещания о поддержании национальной стабильности в Крыму.
Отмечено, что ответственными органами проведена работа для недопущения экстремистских проявлений и привлечения к ответственности лиц, виновных в их совершении.
Также районные прокуроры внесли 36 представлений по нарушениям, связанным с отсутствием в школьных и библиотечных компьютерах интернет-фильтров, блокирующих доступ к ресурсам, содержащим материалы экстремистской и иной негативной направленности.
В ходе совещания Наталья Поклонская подчеркнула, что межнациональное равновесие во многом зависит от настроений общества. Поэтому первостепенное значение приобретает информационное противодействие экстремизму и терроризму.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
2015 год.

4 января — Свердловская область


В Екатеринбурге пользователя «ВКонтакте» обвиняютв экстремизме.
В отношении жительницы Екатеринбурга Екатерины Вологжаниновой возбуждено уголовное дело по статье о разжигании межнациональной розни. Следственный комитет усматривает ее вину в том, что она подписалась в соцсети на паблики организаций «Украинская народная самооборона» и «Русский правый сектор». Кроме того, она размещала на своей странице ссылки на видеоматериалы – «Яхта Путина», фильм о Майдане «Зима, что нас изменила» и ток-шоу украинского телевидения «Хоробрые сердца» («Храбрые сердца»).
УНА-УНСО и «Правый сектор» были признаны в России экстремистскими организациями, но женщина заявляет, что она не могла знать об этом. По ее словам, их страницы не были заблокированы.
12 декабря в квартире Екатерины Вологжаниновой был произведен обыск, затем ее отвезли на допрос. Она так описывает эти события:
«10 декабря у меня перестал работать интернет. Через несколько часов после прекращения работы интернета мне позвонил мужчина, представившийся работником провайдера, и сказал, что у них авария по дому и что нужен доступ в квартиру. Так как я работала 11-го числа, мы договорились на 9 утра 12 декабря. Но когда в 9 утра позвонили и я открыла дверь, вместо провайдера на пороге оказались работники Следственного комитета, их было 6 человек.
Мне предъявили постановление суда на обыск и инкриминировали 282-ю статью. Следователь мне так и не представился, документов не показал. Они начали обыск, все осмотрели, вплоть до нижнего белья. Ничего не нашли, изъяли мой ноутбук и личные вещи 12-летнего ребенка – планшет, цифровой фотоаппарат и несколько CD-дисков, где записаны утренники, детские праздники, школа, зоопарк и все такое разное».
Екатерина Вологжанинова считает, что при проведении следственных действий были нарушены ее права и допущены нарушения законодательства.
«После обыска меня увезли в Следственный комитет, где провели допрос. Не выдали ни описи изъятого, ни протокола допроса, не предоставили мне адвоката, не разъяснили мои права воспользоваться адвокатом. Вместо этого приставили ко мне немного нетрезвого мужчину, который представился адвокатом, не показав даже «корочек». Он отвел меня в сторонку, начал увещевать о том, что я должна покаяться, во всем сознаться, что у меня ребенок, что я еще молодая, что в тюрьму мне еще рано, в общем, пытался оказать на меня психологическое давление».
Также следователи интересовались ее национальностью, где она родилась, имеет ли украинское происхождение, есть ли у нее родственники на Украине. Эти же вопросы задавали ее матери.
В настоящее время Екатерина Вологжанинова находится под подпиской о невыезде. Максимальное наказание, предусмотренное вменяемой ей статьей, – до 4 лет лишения свободы.

6 января — Приморский край

Песня группы «Мальчишник», которая ранее признана экстремистским материалом, была изъята из сети Интернет прокуратурой Кировского района Приморского края. Об этом сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.
Прокуратурой Кировского района в ходе надзорных мероприятий на одном из информационных ресурсов в сети Интернет выявлен факт распространения электронной версии книги Синявина И.И. и песни группы «Мальчишник». Ранее данные материалы были признаны экстремистскими.
Поскольку размещенная информация направлена на призыв к осуществлению националистической и экстремисткой деятельности, прокурором района в Кировский районный суд направлено исковое заявление об ограничении доступа к информационным ресурсам.
Судебным решением требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Фактическое устранение нарушений контролируется прокуратурой района.

14 января — Республика Крым

Суд оштрафовал руководителя Центральной библиотечной системы Керчи за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список.
Сотрудники надзорного ведомства установили, что компьютеры всех библиотек города не оборудованы системой контентной фильтрации, которая препятствовала бы просмотру интернет-ресурсов, содержащих материалы экстремистского характера.
«Прокурор города возбудил в отношении директора Центральной библиотечной системы дело об административном правонарушении по статье 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения)», — сообщили в крымской прокуратуре. Суд оштрафовал виновного на сумму 2 тысячи рублей.
Кроме того, на имя руководителя библиотечной системы внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого 14 должностных лиц организации привлечены к дисциплинарной ответственности. На всех библиотечных компьютерах установлены интернет-фильтры, блокирующие доступ к запрещенным ресурсам.
Библиотеки и учебные заведения по российскому законодательству обязаны устанавливать систему контентной фильтрации на своих серверах. Впрочем, как считают системные администраторы, точечное блокирование выхода на нежелательные сайты вряд ли принесет желаемый результат. Ежедневно открываются сотни новых порталов с новыми адресами, и за всеми уследить невозможно. Информация в мировой сети постоянно обновляется, и если ограничить ее несколькими источниками, она начнет быстро устаревать или не будет соответствовать действительности.

21 января — Ставропольский край

Александровский районный суд удовлетворилисковые требования прокуратуры о запрете распространения в сети Интернет 3 сайтов, на страницах которых предлагается участие в проведении азартных игр, таких как виртуальные игровые автоматы, блэкджэк, покер и рулетка.
На трех Интернет-ресурсах осуществляется противоправная игорная деятельность. Она была выявлена в ходе прокурорской проверки.
Установлено, что посетителям через компьютерные терминалы предоставлялся доступ к сайтам, на которых организовывались азартные игры «рулетка», «покер», симулятор игровых автоматов, а также осуществлялась реклама виртуальных игорных заведений.
Игроки делали на них реальные ставки, проигрывая деньги либо получая выигрыш.
Вносить денежные средства в качестве ставок и получать выигрыш предоставлялась возможность при помощи различных платежных систем.
В соответствии с требованиями федерального законодательства деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» запрещена.
В связи с этим, прокуратура обратилась в суд с исками о признании информации, распространяемой в сети Интернет на выявленных сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Исковые требования прокурора полностью удовлетворены.

21 января — Пермский край

Пермский районный суд назначил административный арест сроком на семь суток жителю деревни Кондратово. Мужчина разместил в социальной сети видеоролик, признанный экстремистским.
Проверка районной прокуратуры в декабре 2014 года выявила факт размещения видеофайла «Славянский союз», указывает пресс-служба прокуратуры. Житель Кондратово выложил его в свободный доступ для копирования и просмотра. Центральный районный суд Читы 21 февраля 2013 года включил этот материал в федеральный список экстремистских материалов.
В отношении жителя Кондратово было возбуждено дело об административном правонарушении. Приговор ему вынесен по статье 20.29 КоАП РФ «Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их хранение в целях массового распространения».

21 января — Москва

В Москве усилен контроль за распространением экстремистских материалов в СМИ, социальных сетях и жилых районах, об этом сообщил начальник отдела информационных программ управления заммэра по антитеррористической деятельности Вячеслав Попов.
Как рассказал чиновник, соответствующее распоряжение отдал заммэра Москвы по антитеррористической деятельности Виктор Захаров. Префектурам и полиции поручено обращать особое внимание на граффити и печатную продукцию с экстремистскими лозунгами. В жилых районах будут оперативно бороться с провокационными рисунками и надписями на стенах, а также листовками, содержащими призывы к межнациональной и религиозной розни.
С распространителями экстремистских печатных материалов будут проводить разъяснительные беседы. Если окажется, что нарушители сотрудничают с экстремистскими организациями, их действия могут расценить как попытку разжигания розни. В этом случае распространителям может грозить штраф от 100 до 300 тыс. руб., обязательные работы на срок до 180 часов, исправительные работы до года или даже тюремное заключение на срок до двух лет.
Кроме того, Антитеррористическая комиссия Москвы рекомендовала районным СМИ воздержаться от публикаций материалов, способных спровоцировать межнациональные и межрелигиозные конфликты. «Наши рекомендации в данном случае подтверждают позицию Роскомнадзора, который также рекомендовал СМИ воздержаться от публикации карикатур на религиозные темы. Основную роль в обеспечении безопасности в интернете также играет Роскомнадзор, который блокирует экстремистские ресурсы. Однако мы также рекомендовали усилить контроль за социальными сетями на городском уровне», — сказал В.Попов.
По его словам, поручение об усилении контроля дано в связи с атакой на сатирическое издание в Париже и волной протестов против религиозных карикатур

22 января — Ростовская обл.

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону приговорил журналиста и блогера Сергея Резника к 3 годам лишения свободы. Подсудимый признан виновным в составлении заведомо ложного доноса (306 УК РФ) и публичном оскорблении представителей власти (319 УК РФ). В качестве дополнительного наказания Резнику запрещено работать в СМИ в течение двух лет с момента завершения его срока заключения в колонии общего режима.
По мнению защиты, судья однозначно должен был вынести оправдательный приговор. Дело в том, что тот самый «заведомо ложный донос», о котором идет речь – это ходатайство, написанное Резником еще на этапе предварительного следствия по первому делу. В этом ходатайстве он просил исключить из доказательств рапорт оперуполномоченного Андрея Глинкина. В тексте ходатайства в форме предположения высказано: возможно, Глинкин имеет сексуальную связь со школьником. «Человек, которого в чем-то обвиняют, имеет право защищаться разными способами, в том числе и провокационными, — поясняет адвокат Галина Арапова. – Он действовал импульсивно, без адвоката, после допросов». При этом не только сам заведомо ложный донос должен быть осознанным, умышленным и высказываться в жесткой форме, но и его автор «должен желать проверки, возбуждения дела», — поясняет юрист. Адвокаты Центра защиты прав СМИ нашли огромное количество грубых процессуальных ошибок в этом обвинении, которые, как считают в центре, в принципе не должны были привести к приговору и не давали возможности вообще завести уголовное дело. «Понятно, что эта статья как воздух нужна была обвинению по одной простой причине – за все остальное посадить невозможно, — рассказала Галина Арапова Лениздат.Ру. – Видимо, нужно было придержать Резника подальше от интернета и от средств массовой информации».
«Мне как юристу стыдно, — продолжает Арапова. — Это такая коррозия, которая не дает возможности нормально работать правовой сфере. Это гораздо хуже, чем коррупция, потому что мешает людям верить в правоту судебной системы как в некую справедливость».
Подробнее о «деле Резника» —в материале директора защиты прав СМИ.

26 января — Чечня

Прокуратура республики требует заблокировать 85 страниц «ВКонтакте».
Прокуратура республики обратилась в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ с иском об обязании интернет — провайдеров республики ограничить доступ к экстремистским материалам.
Отделом по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму в ходе мониторинга социальной сети «ВКонтакте» выявлено 85 страниц, на которых содержатся экстремистские материалы, а также активно размещаются карикатуры французского сатирического издания «Charlie Hebdo», преследующие цель оскорбить религиозные чувства верующих.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и нормами действующих федеральных законов не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие национальную или религиозную ненависть и вражду, а также преследующие цель оскорблять чувства верующих.
Исковое заявление прокуратуры находится в стадии рассмотрения.

27 января — Курганская обл.

В Курганской области по требованию прокуратуры признана запрещенной к распространению информация о продаже через Интернет алкогольной продукции в ночное время
Прокуратура Курганской области провела проверку исполнения законодательства о государственном регулировании оборота алкогольной продукции.
В ходе проверочных мероприятий был выявлен Интернет-сайт с помощью которого была организована круглосуточная продажа алкогольной продукции дистанционным способом, в том числе и в ночное время.
Согласно действующему законодательству, запрещается распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность. Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена административная ответственность.
В связи с изложенным прокуратура направила в суд исковое заявление о признании информации содержащейся на сайте запрещенной для распространения в Российской Федерации.
Одновременно прокуратура потребовала направить копию судебного решения в Роскомнадзор для внесения данных в Единый реестр доменных имен, созданный в целях ограничения доступа к соответствующим сайтам в сети Интернет.
Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.
 
Сверху