Пользовательские ролики с Олимпиады в Сочи могут приравнять к пиратским

writer

writer

Active Member
blog0403130_12-_jpg.jpg
Международный олимпийский комитет потребовал от организаторов Олимпиады в Сочи принять более жесткие меры по недопущению пиратских трансляций со спортивных соревнований. С ними согласны и средства массовой информации, получившие права на показ главных событий XXIIзимних Олимпийских игр. Речь идет о том, чтобы запретить свободное распространение любых видеороликов через Интеренте, в том числе снятых зрителями при помощи мобильной техники.

Несмотря на серьезное ужесточение законодательства, касающегося авторского права, МОК считает, что предпринимаемых мер для защиты интересов телекомпаний недостаточно. Члены Международного олимпийского комитета уверены, что доступность нелегальных трансляций нанесет урон имиджу мероприятия и их финансированию. В связи с этим оргкомитету было направлено предписание: обеспечить возможность оперативного удаления нелегальных трансляций и видеороликов в течение нескольких часов.

Хотя МОК не требует блокировать полностью ресурсы, на которых может быть размещено пиратское видео, предлагая оперативно удалять исключительно контент, эксперты уже высказали сомнения в возможности создания так называемых «групп быстрого реагирования», которые будут «чистить» сайты вручную. Ещё меньше верится в возможность автоматического определения и удаления видеороликов, связанных с Олимпиадой при помощи специальных программных средств. В связи с этим эксперты опасаются, что ряд ресурсов на время Игр может быть заблокирован полностью, так как далеко не у всех провайдеров имеются инструменты для блокировки отдельных страниц.

Права на трансляции соревнований XXII «белой» Олимпиады есть у Первого канала, ВГТРК, НТВ+ и РИА «Новости», а также примерно у десяти электронных ресурсов, среди которых Sochi2014.com, sportbox.ru и 1tv.ru. Остальные же СМИ, согласно действующим правилам, имеют право транслировать лишь отрывки, общей продолжительностью не более 6 минут в сутки.
 
Сверху