Google позволит заходить на запрещенные сайты в любой стране и защитит независимые СМИ от кибератак

moder

moder

Администратор
Команда форума
Google начала предлагать пакет сервисов для СМИ и групп по защите прав человека, которые поддерживают "свободу самовыражения в Сети".

На презентации в Нью-Йорке компания также показала новую технологию uProxy, которая позволяет гражданам, живущим в странах, где в интернете есть цензура, обходить государственные запреты. Изначально это ПО окажется доступно для браузеров Chrome и Firefox. Программа будет создавать зашифрованное соединение между двумя пользователями (как в VPN), при этом один из них станет предоставлять второму возможность просматривать сайты, которые в его стране закрыты.

Project Shield — другой проект фирмы. В его рамках Google будет предлагать хостинг для сайтов, которые часто подвергаются DDoS-атакам по политическим соображениям. Сервера компании смогут справиться с повышенной нагрузкой, так как возможности компании в этом плане практически безграничны.

Оба продукта пока находятся в стадии испытаний. В промовидеоролике сервисов упоминается иранское издание Balatarin, которое уже смогло испытать хостинг Google. Компания также хостила ресурсы во время выборов в Кении.

Google показала и новую карту, которая демонстрирует кибератаки по всему миру в реальном времени.

Читать полностью: http://42.tut.by/371521
 
В

Водный

Member
Возникает вопрос: а нафиг это нужно собственно самому гуглу? Особенно выделять сервера и каналы связи под хостинг с потенциально высокими нагрузками. Разве что с точки зрения самопиара. А может сами какую-то информацию надеются собрать и передать по назначению сами "кому следует". Сейчас вообще как то в альтруизм слабо верится. Какие-то реальные интересы должны быть.
 
Dexter

Dexter

Member
Как вариант: привлечение внимание к бренду и выпускаемым под ним продуктам. Пользователи наверняка оценят и запомнят такие преимущества. А так конечно Google сам горазд свои сервисы навязывать, особенно в устройствах под Anroidom. Больше всего геопозиционирвоание их постоянно предлагаемое напрягает. Лучше бы они над этой политикой поработали.
 
Сверху