В Госдуме готовят поправки, которые позволят блокировать сайты онлайн-аптек

writer

writer

Active Member
blokirovka_sajtov_internet-aptek.jpg
Комитет Госдумы по охране здоровья готовит поправки, которые позволят осуществлять досудебную блокировку сайтов, осуществляющих незаконную торговлю лекарственными препаратами. По словам главы комитета Сергея Калашникова, в конечном итоге под запрет попадут абсолютно все cуществующие интернет-аптеки.

Не так дано на проблему распространения лекарств через Интернет обратили внимание в Росздравнадзоре, указав на то, что большинство фальсифицированных препаратов покупается именно в онлайн-аптеках. В ведомстве даже предложили наделить их правом блокировать подобные сайты. Инициативу поддерживают и в Министерстве здравоохранения.

Фактически в России интернет-аптеки не разрешены, но и не запрещены, так как их деятельность не регулируется законодательно. Поэтому Роспотребнадзор и Росздравнадзор пока не имеют рычагов воздействия на владельцев ресурсов, и даже не уполномочены проводить проверку. Именно этот пробел собираются устранить депутаты Госдумы.

Представители аптечного бизнеса согласны с тем, что деятельность интернет-аптек требует регулирования, однако категорически возражают против полного запрета дистанционных продаж. В Аптечной гильдии считают, что это ударит в первую очередь по маломобильным группам населения, которые лишаться возможности приобрести лекарства с доставкой.
 
K

Kamar

Member
Бредятина какая-то очередная. А в чем разница сам я привезу лекарства бабке на машине из аптеки или это сделает их курьер? Только во втором случае мне дешевле обойдется, а времени меньше потрачу. Понятно, что левых распространителей надо прикрыть, но почему всех то.
 
Сверху