Размещение видеоролипа о невыполненных предвыборных обещаниях приравняли к экстремизму

writer

writer

Active Member
obeshchanie_edinoj_rossii.jpg
Стать экстремистом в России становится все проще. Судя по последним тенденциям, достаточно добавить в видеозаписи на своей персональной странице в социальной сети неугодный властям видеоклип. В этом на своем опыте может убедиться 40-летний житель Татарстана.

Казанцу вменяют в вину размещение на своей персональной странице в соцсети "ВКонтакте" видеоролика под названием «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002». Данный клип был создан перед последними выборами в Госдуму в 2011 году и содержит в себе в основном выдержки из манифеста партии «Единая Россия», опубликованного в 2002 году, а также призыв прийти на выборы и проголосовать за любую другую партию.

В 2013 году новосибирский суд признал данный ролик экстремистским материалом на основании того, что в нем, якобы, присутствует негативная оценка членов политической партии, а также враждебные высказывания в отношении них. Между тем клип по-прежнему доступен для просмотра в большинстве социальных сетей и даже на видеохостинге Youtube.

Факт наличия ролика на множестве других сайтов не помешал прокуратуре Республики Татарстан возбудить дело против жителя Казани ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов). За данное правонарушение предусмотрено наказание виде штрафа до 3 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.
 
Dexter

Dexter

Member
Интересно, что вменяют ему административное правонарушение, а не уголовное. Это проверка что ли такая - прокатит или нет, как отреагируют? Это уже откровенный беспредел на самом деле. Если видео действительно включено в список экстремистских материалов, то почему оно по-прежнему доступно на многих видеохостингах и за это привлекают только какого-то первого попавшегося под горячую руку мужика, который, скорее всего, совершенно ничего не понимает. А все остальные разместившие тот же самый ролик выходит не нарушают? Или это у нас так закон избирательно работает?
 
В

Водный

Member
У нас все законы так работают. Особо выделяющимся при случае напоминают, что мы всегда найдем как к тебе придраться. Ну а в данном случае это просто правоохренительные органы ставят себя галочки за раскрываемость страшных преступлений против общества. Надо же как-то создавать видимость работы и преимущества полиции перед милицией. Будьте спокойны, граждане, вас охраняют. Расслабьтесь, и получайте удовольствие.
 
K

Kamar

Member
Так я не понял ролик запрещен или нет? Или запрещен только в отдельно взятом регионе? На разных ресурсах он вполне доступен, то есть данные страницы и сайты не заблокированы. Получается, что либо осудили человека незаконно, либо Роскомнадзор прошляпил и не внес сайты с клипом в реестр. Самое время вмешаться различным правозащитникам.?
 
П

Птичий корм

Member
Ну меня честно говоря уже в нашей стране ничего не удивляет. В принципе это просто очередное подтверждение того факта, что законы здесь можно включать и выключать по мере надобности их властям. Пора уже привыкнуть к тому, что всё обличающее этих жуликов они пытаются запретить, удалить, заблокировать, а людей, пытающихся всё это распространять - посадить по надуманному поводу. Такая политика свидетельствует о слабости на самом деле и долго так протянуть не получится.
 
Сверху