Покупка очков с видеокамерой для жителя Приморья обернулась уголовным делом

writer

writer

Active Member
oochki_nnado.jpg

Список гаджетов, за приобретение которых в России можно угодить на скамью подсудимых, пополнился очками со встроенной видеокамерой. Именно их заказал в интернет-магазине житель Приморского края, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по статье 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специального технического следствия, предназначенного для негласного получения информации).

Следствием было установлено, что в феврале 2014 год подсудимый приобрел очки со встроенной видеокамерой. Проведенная позднее экспертиза подтвердила, что данное устройство может быть использовано для негласного получения информации. А по законодательству РФ право на приобретение и использование таковых имеют лишь обладатели специальной лицензии, выдаваемой ФСБ.

В итоге подсудимый был признан виновным Находкинским городским судом в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ. При назначении наказания были учтены смягчающие обстоятельства, благодаря чему приморец отделался сравнительно легко – ему придется заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей.

Кстати, в сентябре этого года по той же статье была осуждена 29-летняя жительница Республики Коми. Ей покупка двух ручек со встроенными видеорегистраторами обошлась аж в 40 тысяч рублей (не считая их стоимости), несмотря на то, что подсудимая полностью признала свою вину.
 
K

Kamar

Member
Они хотя бы рассказали, как они вообще эти устройства для скрытного наблюдения выявляют, а то вот так купишь какую-нибудь мини веб-камеру или видеорегистратор, а они незаконными окажутся. Как я вообще должен определять, можно его покупать или нет.: по размерам, по весу, ещё по каким-то параметрам. Или они сами на глаз определяют?
 
Сверху