Европейский суд (ЕСПЧ) будет разбираться относительно массовой блокировки сайтов Роскомнадзором

Мурат

Мурат

АКРАБАТ
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял жалобу Владимира Харитонова, директора Ассоциации интернет-издателей России, на неправомерные действия по отношению к его веб-ресурсам со стороны Роскомнадзора. Так сайт digital-books.ru был заблокирован регулятором на три месяца заодно с сайтом rastamantales.ru («Растаманские сказки»), в содержании которого Роскомнадзор усмотрел пропаганду наркотиков.

Издатель, оспаривая действия регулятора и положения закона, обратился в Конституционный суд. Но его попытки убедить суд в том, что массовая блокировка, жертвой которой он стал, нарушила его конституционное право на свободу выражения мнения. Харитонову в Конституционном суде порекомендовали обратиться с претензией к хостинг-провайдеру, со стороны которого не были предприняты меры после уведомления властей о запрещенной информации на сайте «Растаманские сказки».
ЕСПЧ принял жалобу издателя и направил в адрес российских властей следующие вопросы: насколько описанные в законе правила точны, а их применение предсказуемо, действительно ли спорная норма закона предусматривает массовую блокировку сайтов, а также требуется ли от Роскомнадзора и судов учитывать побочные эффекты для сайтов, имеющих тот же IP-адрес.

Адвокат Харитонова выразил надежду, что ЕСПЧ, детально разобравшись в сложившейся ситуации, выскажется по поводу изъяна в российском законе о блокировке веб-ресурсов. По словам руководителя организации «Роскомсвобода», с момента вступления закона в силу в 2012 году под блокировку «заодно» попало не меньше 5 млн интернет-ресурсов, сейчас под угрозой массовой блокировки может находиться до 3 млн сайтов.
 
writer

writer

Active Member
Проблему в целом это вряд ли решит. В лучшем случае не поленившемуся дойти до ЕСПЧ заплатят компенсацию. И всё бы хорошо, но заплатят её из бюджетных средств, то есть из наших с вами налогов. То есть мы же ещё раз заплатим за корявые российские законы. Откатить назад темы с блокировками уже в любом случае не удастся. Скорее всего крайними объявят провайдеров, которые неправильно блокируют сайты.
 
Мурат

Мурат

АКРАБАТ
Ну вот если крайними выберут провайдоров, то и платить по счетам будут с корманов провайдеров. А бюджет это святое , это общак и его распределит царь по итогом года.
 
H

Heiwen34

New Member
Скорее всего крайними объявят провайдеров
Так собственно и будет, ибо аля "мы не можем заблокировать xxx.xxx.xxx потому что на домене данного сайта есть поддомены так же нарушающих наш идиотический закон, по этому рубим с плеча".
 
Мурат

Мурат

АКРАБАТ
Так было всегда сказали принести шапку, а в итоге принесут голову.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Ну вот если крайними выберут провайдоров, то и платить по счетам будут с корманов провайдеров. А бюджет это святое , это общак и его распределит царь по итогом года.
А я думаю, так именно и будет, все же такое любят, чтобы платит кто-то другой, я думаю что ни чего нового тут нету.
 
Сверху