ProtonMail - новый защищенный и анонимный почтовый сервис

Планируете ли вы использовать почтовик ProtonMail?

  • Уже есть аккаунт или планирую завести

    Голосов: 5 100,0%
  • Нет, мне нечего скрывать

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    5
moder

moder

Администратор
Команда форума
ProtonMail


ProtonMail - новый E-mail сервис, который был разработан сотрудниками из CERN (Европейская организация по ядерным исследованиям). Сервис использует довольно сложную систему шифрования.

Система использует два пароля: один для авторизации, а другой для дешифровки данных (все письма на стороне сервера хранятся в зашифрованном виде). Кроме того, сервера компании находятся в Швейцарии, которая законодательно защищает данные физических и юридических лиц: для того, чтобы получить доступ к переписке в Protonmail, спецслужбам придется пройти долгую и дорогостоящую процедуру в Швейцарском федеральном Верховном суде. И даже после этого, переписка не будет доступна без ключа дешифровки.

Почтовик также имеет защиту на случай изъятия серверов: все диски зашифрованы, а для их рассшифровки потребуется использовать несколько паролей, которые хранятся у людей, проживающих в разных странах.

Для опеспечения анонимности, почтовый сервис ProtonMail не хранит логи посещения пользователей.

Общение между ProtonMail и другими почтовиками
будет осуществляться по следующей схеме: адресат получает ссылку, загружающую зашифрованное сообщение, которое можно будет расшифровать с помощью специального ключа, который отправитель передаст адресату.


update
Сервис Протонмейл заблокирован на территории РФ https://roscenzura.com/threads/3301/
 
Последнее редактирование:
Master

Master

Модератор
Конфликт ProtonMail и Google: http://internet.cnews.ru/news/top/2016-10-28_google_podorvala_biznes_konkurenta_gmailubrav

Почтовый сервис ProtonMail утверждает, что компания Google на 10 месяцев убрала его из результатов своего поиска, из-за чего сервис едва удержался на рынке. После многочисленных просьб Google отладила поиск, но объяснений не дала.

Другие поисковики в этот же период отображали его на первой или второй странице результатов по запросам «secure email» («безопасная электронная почта») и «encrypted email» («зашифрованная электронная почта»). ProtonMail утверждает, что Google спрятала его результаты умышленно, поскольку сервис является конкурентом почтовой службы Gmail.

Команда ProtonMail подсчитала, что ущерб от действий Google исчисляется «сотнями тысяч долларов». Компания жалуется, что ей пришлось прибегнуть к резервному фонду, чтобы остаться на плаву, в то время как ранее она не испытывала подобных трудностей. Обвинение было опубликовано в блоге ProtonMail.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
А не легче просто хеш письма своего отправить, хотя бы через тот же мейл ру. И ключом расшифровать.
 
Master

Master

Модератор
Хэш не поддается расшифровке, он нужен для проверки подлинности писем. Вы наверное имели ввиду отправить зашифрованное сообщение и обменяться ключами, скажем, через сервис секретных заметок. Можно и PGP настроить на шифрование переписки и без разницы тогда какой почтовик использовать. Но большинство не хочет заморачиваться, тем более что на мобильных устройствах шифрование всей переписки не настроишь. Но я не очень доверяю сервисам вроде Протон Мейл, ведь мы не застрахованы от их ошибок безопасности.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
вот зашифровал слово casio через ключ аес -256

U2FsdGVkX1+z6Zdq5GK+SEzc4tYu4u+GTkuny+WKIFU=

попробуйте ключ подобрать.
 
Master

Master

Модератор
В мейл.ру не предусмотрен механизм расшифровки, вам придется копировать сообщение чтобы расшифровать. У нас тоже есть свой сервис fastmessage.ru, использующий шифрование sha-256.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
В мейл.ру не предусмотрен механизм расшифровки, вам придется копировать сообщение чтобы расшифровать. У нас тоже есть свой сервис fastmessage.ru, использующий шифрование sha-256.
Ну у нас с другом просто есть у каждого страничка на рабочем столе, я копирую хеш, вставляю код и получаю текст.
 
Сверху