Роскомнадзор отнес ник блогера Антона Носика к ненормативной лексике

writer

writer

Active Member
roskomnadzor-otnes-nik-blogera-antona-nosika-k-matu.jpg
Роскомнадзор выписал штраф журналу «Эксперт-Урал» за использование в материалах ника популярного блогера Антона Носика – dolboeb. По мнению регулятора данное слово является нецензурной бранью, которую согласно действующему законодательству не вправе использовать СМИ. Издание не согласно с такой трактовкой.

В одной из своих статей издание привело комментарий блогера с указанием автора. По мнению Роскомнадзора последний является транслитерацией нецензурного слова. В посвященной инциденту публикации в Facebook журналисты «Эксперт-Урал», ссылаясь на ГОСТ, подробно обосновали свою точку зрения. Они отмечают, что согласно стандартам при транслитерации буква кириллического алфавита «ё» может быть заменена сочетаниями латинских букв «yo» или «jo». В указанном никнейма этом месте стоит обычная «е».

В том же посте в соцсести представители журнала задаются вопросом: какое прочтение может считается допустимым или трактоваться как нецензурное. Сможет ли дать на него ответ сам Роскомнадзор, которому нарушения мерещатся уже не только в изображениях и словах, но в символах?
 
В

Водный

Member
А что ж они самого Носика не оштрафовали за использование нецензурного ника. )) Он же по идее как топ-блогер с большим количеством подписчиков тоже не имеет права использовать ненормативную лексику. Или для этого он в посте должен свой ник написать?
Вообще нарушение явно натянутое, потому как запрещено то использование ненормативной лексики, к которой могут быть отнесены конкретные слова или выражения, но никак не комбинация латинских букв. Другой вопрос, готов ли журнал до суда дойти при оспаривании или всё ограничится высказанным несогласием в сети.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Да В России как то алфавит на кирилице. Чего они тут то придрались. Нужно идиотов кто такое решение принял самих наказать.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Да банально получается, что они просто придераются к словам, странно что они выбрали такое слово, как по мне совсем странно что они выбрали именно эти слова, уж если они пойдут далее, то получится еще к банальным словам будут придираться.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Да банально получается, что они просто придераются к словам, странно что они выбрали такое слово, как по мне совсем странно что они выбрали именно эти слова, уж если они пойдут далее, то получится еще к банальным словам будут придираться.
Ну в России всегда кто то ну самый умный находиться. Думаю и тут такой же случай.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Ну в России всегда кто то ну самый умный находиться. Думаю и тут такой же случай.
Я бы конкретно выделил вот такой "умный", точно в кавычках, я уж точно не считаю такие личности даже немного умными, а даже в обратной ситуации! Уж они лишь хуже делают для государства.
 
Сверху