Екатеринбургскому блогеру грозит 7,5 лет тюрьмы за ловлю покемонов в храме и шпионскую ручку

writer

writer

Active Member
ruslana-sokolovskogo-ugolovnoe-delo-za-lovlju-pokemonov.jpg
В Екатеринбурге начался судебный процесс по делу блогера Руслана Соколовского, обвиняемого сразу по четырем статьям УК РФ, три из которых экстремистские. Не знакомому с этой историей наверняка сразу представится эдакий радикал-рецидивист, однако на самом деле обвинение строится в основном на видеоролике, автор которого играет в PokemonGO в церкви, а также отрицании существования бога. Оказывается, теперь это тоже считается преступлением.

В общей сложности из снятых блогером видеорликов правоохранительные органы сумели соорудить аж 13 эпизодов уголовного дела, для описания которых потребовалось около 350 листов. К предъявленному изначально обвинению в экстремизме добавились статьи за оскорбление чувств верующих, а также за незаконное использование технических средств для негласного получения информации. Основанием для последнего эпизода послужила обнаруженная у блогера в ходе обыска китайская ручка со встроенной камерой.

Екатеринбургские борцы с экстремизмом сочли Соколовского настолько опасным для общества, что даже на два месяца поместили его в СИЗО. Только после вмешательства адвокатов блогер был отпущен под домашний арест. Кстати, защитники Руслана уже подали жалобу в ЕСПЧ за незаконное содержание под стражей до суда.

Обвинение настаивает на том, что в своем видеоролике блогер задел чувства верующих, назвав Иисуса Христа самым редким покемоном, которого ему так и не удалось поймать. Также ему вменяют в вину то, что ролик сопровождается имитирующим церковные песнопения музыкальным произведением, содержащим ненормативную лексику. Сам Соколовский виновным себя не признает и отмечает, что принципиально не готов просить прошения у Русской православной церкви, так как эта структура ему не нравится. При этом он заявил, что готов извиниться перед верующими, которые считают его действия оскорбительными, а также понести наказание в виде общественных работ, в том числе и в благотворительных организациях РПЦ.

Защита Соколовского считает, что обвинения против него строятся на экспертизе, которая была проведена с нарушениями заинтересованными лицами. Участвующие в процессе СМИ и блогеры также подметили несколько перлов, которыми изобиловало обвинительное заключение. К примеру, многих возмутила фраза «Разжигание ненависти проявлялось в отрицании существования бога».

В ходе интервью, которое обвиняемый блогер дал журналистам в перерыве судебного процесса, он заявил, что планирует связать свою дальнейшую деятельность с защитой свободы слова в Интернете. По мнению Соколовского, в России есть справедливость, подтверждением чего является его пребывание под домашним арестом, а не в следственном изоляторе. При этом он отметил, что чувствовал себя странно во время задержания, когда в присутствии человека с автоматом ему объясняли, что он задержан за игру в покемонов.
 
П

Птичий корм

Member
«Разжигание ненависти проявлялось в отрицании существования бога».
Вот этот отлично вообще. У российских прокуроров похоже окончательно снесло крышу, если они позволяют себе подобные формулировки в обвинительном заключении. Интересно, им Конституцию вообще приходилось читать, в которой написано, что РФ - светское государство? Такими темпами крещение сделают обязательным условием для получения гражданства, а отпевание - для возможности захоронения. А то ведь верующие могут оскорбиться, что рядом с ними будет находиться не признающий существования бога.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну я вот тоже не хочу жить рядом с атеистами ... пусть идет жить в другое место... )))
 
H

Heiwen34

New Member
Ну я вот тоже не хочу жить рядом с атеистами ... пусть идет жить в другое место... )))
А я вот не хочу жить рядом с фанатиками, коих я на каждом углу вижу. Странно не правда ли? Атеисты и так соц. меньшинство, так его ещё и ужимают в правах xD
 
Сверху