Росздравнадзор хочет получить право блокировать интернет-аптеки

writer

writer

Active Member
-_230.jpg

Число ведомств, наделенных правом принимать решение о блокировке сайтов на свое усмотрение, может в ближайшее время пополниться ещё и Росздравнадзором (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения). По мнению представителей федеральной службы, основной функцией которой является контроль качества медико-социальной помощи населению, именно она должна обращаться с просьбой о занесении в «черный список» ресурсов, распространяющих лекарственные препараты через Интернет, то есть интернет-аптек.

Интересно, что речь не идет о каких-то конкретных организациях, осуществляющих незаконную торговлю лекарствами. По словам временно исполняющего обязанности Росздравнадзора Михаила Мурашко, в России вообще нет ни одной официальной интернет-аптеки, так как продажа препаратов через Интернет не разрешена. Их легализацию Мурашко считает сомнительной, так как, по его мнению, именно через сеть в основном распространяют фальсификат, поэтому подобные сайты лишь наносят вред здоровью.

Глава Росздравнадзора заявил о том, что его ведомство должно быть наделено правом ликвидации организаций, продающих лекарства онлайн, а наиболее эффективной мерой в данном случае будет немедленная блокировка интернет-аптек, которая будет осуществляться по запросу федеральной службы. При этом в черный список попадут сайты крупных аптечных сетей, которые давно предлагают возможность заказа лекарств через Интернет с доставкой.

Если просьбу ведомства удовлетворят, то это почти наверняка приведет к росту стоимости препаратов. Кроме того, люди, которые не могут самостоятельно дойти до аптеки, лишаться быстрого и наиболее удобного для них способа получения необходимых лекарств.
 
Lager

Lager

Member
Всегда считал что у нас чересчур много федеральных служб разных, которые уже не знают чем им заняться. Теперь похоже все хотят получить право блокировкой сайтов заниматься. Интересно, а как это так получилось вообще, что у нас фальсификат , якобы, продают через интернет. Это же те же самые аптеки, которые в реале работают - они что специально для онлайн-заказов подделки закупают и распространяют или как это по их мнению происходит? А если я не чрез интернет допустим, а по телефону закажу и мне привезут? Кстати , большинство пенсионеров так и делает - они в интеренет-заказах не разбираются. Телефоны запретить на сайте указывать? Такими темпами они и интернет-магазины блокировать начнут.
 
П

Птичий корм

Member
Думается Росздравнадзор оболомается со своими хотениями. Интернет-магазины сейчас есть у большинства крупных аптечных сетей, а тут раз и они вдруг оказались незаконными и их надо срочно в «черный список». Аргументы как обычно бердовые. Какая разница как продавать препарат эти аптеки будут – из рук в руки передавать в аптеке или же на дому, если всё идет с одного склада? Если хотите чтобы не было фальсификата – выявляйте и наказывайте распространителей ещё на стадии производства и поставок на эти склады. И условия доставки курьером разве чем-то отличаются от доставки покупателем? А то опять пытаются с поносом бороться закрытием сортиров.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Интернет-магазины сейчас есть у большинства крупных аптечных сетей, а тут раз и они вдруг оказались незаконными и их надо срочно в «черный список».
Разговоры также идут о том, чтобы запрещать интернет-аптеки без лицензии. Но в таком случае работу легальных интернет-аптек нужно будет регламинтировать, например, вести отдельный реестр, куда легальные аптеки должны будут добавляться, аналогично существующему реестру блогеров.
 
Dexter

Dexter

Member
Разговоры также идут о том, чтобы запрещать интернет-аптеки без лицензии. Но в таком случае работу легальных интернет-аптек нужно будет регламинтировать, например, вести отдельный реестр, куда легальные аптеки должны будут добавляться, аналогично существующему реестру блогеров.
Да, нет, этот товарищ (Мурашко) как раз таки прямым текстом говорит о том, что вообще нет у нас легальных аптек не было, нет и не надо. Вот как бы пара прямых цитат:

«На сегодняшний день такого официального понятия как интернет-аптека в РФ не существует. Продажа лекарственных препаратов через интернет в России не разрешена»
«Наша позиция сегодня такова, что Интернет — как раз основное место, где идет незаконный оборот, где появляются фальсифицированные, незарегистрированные, недоброкачественные лекарственные препараты»

Ну и там ещё есть про то, что в других странах, где легализовали интернет-аптеки, тоже не всё гладко. Понятно, что для их ведомства контроль продажи лекарств через Интернет - серьезный геморрой и они с ним вообще заморачиваться не хотят, но что людям то делать, которые физически по аптекам не могут бегать? Почему-то против доставки продуктов никто не возражает, а ведь там тоже множество претензий может быть по санитарным нормам. Стандартная ситуация в общем - чиновники не хотят работать, поэтому нужно запретить и заблокировать.
 
Сверху