На калужанина завели уголовное дело за репост видеоролика в соцсети

writer

writer

Active Member
na-kaluzhanina-zaveli-ugolovnoe-delo-za-repost-videorolika-v-socseti.jpg
В отношении проживающего в Калуге Романа Гришина возбудили уголовное дело по экстремистской статье 282 УК РФ за репост видеоролика в «ВКонтакте». О ситуации он сам рассказал в Facebook на прошлой неделе, хотя на первый допрос блогера вызвали ещё месяц назад. Казалось бы, обычное дело для современной России, однако данный случай выделяется среди аналогичных тем, что поводом стало действие, совершенное более двух лет назад.

Перепостивший видеоролик «Новый хит из Харькова! Это, детка, рашизм...», который, кстати, в настоящее время доступен к просмотру на видеохостинге YouTube, калужанин показался сотрудникам правоохранительных органов настолько опасным, что к его задержанию привлекли сотрудников ФСБ. Последние явились на работу к Гришину в масках, после чего отвезли сначала в управление, а затем к следователю. Как выяснилось в ходе допроса, оперативников интересовали основания для поездок в Украину. Блогер заявил, что ездил за границу в туристических целях и с какими-либо организациями не сотрудничает.

Во время допросов Гришину продемонстрировали экспертное заключению, согласно которому в размещенных на его странице «ВКонтакте» видеороликах имеются признаки антисемитизм. 16 декабря блогера вновь вызвали к следователю и на этот раз сообщили, что та же самая видеозапись признана экстремистским материалом. В связи с этим калужанину было предъявлено обвинение в возбуждении ненависти и вражды по национальному признаку.
 
v1nt

v1nt

Member
Теперь прежде чем сделать что-то в интернете буду лишний раз думать не приспичит ли какому-нибудь куску г***а найти в моих действиях сосав преступления. Заведут уголовное дело за ошибки в интернет-переписке, якобы я не уважаю русский язык, а значит и Россию, а значит и Путина и впаяют покушение на президента =(
Сотрудники правоохранительных органов хорошо могут только покемонов ловить, при поддержке сотрудников ФСБ естественно. Вперёд Россия!
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Прежде чем на свое имя анкету заводить, вот на этом этапе уже думать надо.
 
N

netcenzure222

Member
Прежде чем на свое имя анкету заводить, вот на этом этапе уже думать надо.
И прежде чем регистрировать на свою сим-карту, вставленную в свой телефон со своего провайдера без цепочки vpn и не меняя часовой пояс тоже надо подумать.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Прочитал новость зачем переспрашивать? Посты набиваешь?
 
v1nt

v1nt

Member
Прочитал новость зачем переспрашивать? Посты набиваешь?
В тот же день когда эту тему добавили мелькнула такая-же и сразу пропала. Но там речь шла про ЖЖ и осудили уже парня. Это ошибка была или две похожие ерунды просто. Я на этой почве даже сам параноить начал. Меньше делаю вещей безобидных за которые могут спросить.
Посты не набиваю. Это делается иначе)
 
Dexter

Dexter

Member
А это не ему дали 2,5 года тюрьмы за репост в ЖЖ?
Ему пока ещё вообще ничего не дали - суда то не было, идет следствие и человек на свободе. Если бы он отсиживал 2,5 года, то вряд бы смог ездить на Украину и посты в "ВКонтакте" размещать. Но судя по всему парень не простой. Я лично сомневаюсь, что он ездил туда свежим воздухом подышать. Скорее всего под него давно копали и наконец нашли повод.
 
Сверху