МГТС заблокировало статью о Летающем макаронном монстре для московских школьников

writer

writer

Active Member
pastafarianstvo_internet-cenzura.jpg

Компания МГТС, обеспечивающая доступ к Wi-Fi, заблокировала статью о Летающем макаронном монстре (основном божестве пародийной религии Пастафарианство) в англоязычной Википедии, обосновав это наличием в тексте «запрещенных слов». Примечательно, что русскоязычной статье о самой религии поводов для запрета не нашли – она по-прежнему доступна.

Любопытно, что в Роскомнадзоре данную блокировку не комментируют и ни в одном из реестров страница не фигурирует. Тем не менее, при попытке входа на неё с использованием школьного Wi-Fi отображается сообщение о том, что сайт относится к категории «подозрительные ресурсы». Впрочем, в данном случае оператор может закрывать доступ не только к сайтам, находящимся в «черных списках», но и тем ресурсам, которые «не соответствуют целям и задачам образования». Последние определяются самими учебными заведениями.

История с запретом статьи о Летающем макаронном монстре – не первый пример необоснованной блокировки сайтов или отдельных их страниц в школах. В разное время таковым подвергались различные онлайн-библиотеки, в том числе Litres и Lib.ru, сайты СМИ и правозащитных организаций, а также другие страницы «Википедии».
 
П

Птичий корм

Member
А какие конкретно запрещенные слова, ставшие причиной блокировки страницы, там содержаться почему не указано? Вообще лично я сильно сомневаюсь, что обычные московские школьники понимают и читают статьи на английском. Даже странно, как вообще туда кого-то занесло.
 
Сверху