Мосгорсуд заблокировал несколько сайтов за распространение 13 сериалов

writer

writer

Active Member
mosgorsud_udovletvoril_isk_kompanii_a_serial.jpg

Мосгорсуд удовлетворил иск компании «А сериал», требовавшей заблокировать ряд интернет-ресурсов за распространение 13 различных сериалов, среди которых оказались популярные и «Игра престолов». В общей сложности за незаконное распространение видеофайлов в «черный список» Роскомнадзора попадут 15 сайтов.

На данный момент в реестре запрещенных ресурсов Роскомндазора указанные в решении суда сайты (http://kinogo.net, http://www.torrentino.com, http://zserials.tv и другие) отсутствуют. После того, как они будут включены в него, у компании-правообладателя есть 15 суток на то, чтобы подать полноценный иск в суд. В противном случае, согласно действующему законодательству, блокировка должна быть снята.

Дело в том, что согласно так называемому антипиратскому закону, блокирование сайтов рассматривается как «обеспечивающая интересы заявителя». На практике далеко не всегда последние могут подтвердить свои права на то или иное произведение. Но так как, несмотря на ограничение блокировки 15 днями, сайты всё равно зачастую остаются в «черном списке», многие компании используют этот шанс насолить пиратам.

Примечательно, что создатели сериалов не силньо обижены на пиратов. Так Дэвид Петрарк (режиссер сериала «Игра престолов») как-то признал, что размещение на пиратских ресурсах скорее является плюсом для его творения, так как привлекает к нему больше внимания.
 
П

Птичий корм

Member
Пока вроде бы все перечисленные сайты вполне доступны. Неплохая реклама для них, кстати. Что касается 15 суток и неразблокировки по их истечении, то мне кажется это специально придумано, чтобы вычислить владельцев трекеров. Ведь это же им по идее надо официально заявлять о том, что это их ресурс и надо бы его убрать из черного списка а этого только и ждут. На самом деле им куда проще удалять раздачи, а потом создавать новые. Пока там эти запросы да суды пройдут уже все скачают. А вообще в I2P надо трекеры переносить. Там вряд ли кто-то будет их контролирвоать.
 
Lager

Lager

Member
Сейчас скорости доступа такие, что и без трекеров можно обходиться, передавая файлы напрямую с компа на комп. Торренты свое отживают потихоньку - есть масса онлайн-кинотеатров, где можно и фильмы и сериалы смотреть онлайн. Все эти сериалы смотрят то только пока они бесплатны, покупать всё равно не будут.
 
K

Kamar

Member
Ну не всё так однозначно. Если фильмы ещё может быть действительно удобнее в онлайне смотреть, то, например, софт, всё равно удобнее с торрентов скачивать. Там он проверенный по крайней мере, а на левых сайтов можно запросто лишнего нахватать. Какие-то вещи, типа самодельных аудиокниг, вообще только благодаря трекерам появляются. Да и фильм в HD и тем боле в 3D пока мало ещё кинотеатров бесплатно и оперативно сразу после выхода предлагают, а платить за просмотре одноразовый по 30-400 р – лучше уж в кинотеатр сходить.
 
Сверху