Больше половины россиян одобрили введение цензуры в интернете

moder

moder

Администратор
Команда форума
Согласно опросу «Левада-центра», больше половины россиян выступают за введение цензуры в интернете.

54% опрошенных убеждены, что в интернете существует множество опасных материалов, поэтому доступ к ним необходимо ограничивать. 31% респондентов заявили, что опасности интернета переоцениваются и вводить цензуру нельзя. 37% респондентов заявили, что негативно отреагировали бы на принятие Госдумой новых законов, ограничивающих доступ россиян в мировой интернет. При этом 38% к подобным нововведениям отнеслись бы нейтрально, а 15% эти инициативы поддержали бы.

Также стоит отметить, что введение цензуры чаще поддерживают женщины (56% против 50% среди мужчин) и граждане в возрасте 18–24 лет и 40–54 лет (по 56%).

Но, не смотря на столь удручающие цифры, тенденция положительная. Полгода назад аналогичный опрос проводился Фондом «Общественное мнение» (ФОМ). В марте 2014 года об одобрении цензуры заявили 70% россиян. Более половины (54%) опрошенных сказали, что информацию о некоторых общественно важных проблемах допустимо умалчивать в интересах государства. 88% россиян тогда сообщили ФОМ, что по-прежнему получают информацию о последних событиях из телевидения, а доля населения, которая узнает новости из интернета, составила 41%.
 
Dexter

Dexter

Member
вообще эти товарищи так умело формулируют вопросы, что непрошареные граждане, не осознавая этого, могут одобрить не только цензуру , но и убийство собственных детей. Граждане 18-24 одобряют блокировки в Интернете? Да вы прикалываетесь!
 
Lager

Lager

Member
Может они опрос среди 18-24 летних на Селигере проводили? По-другому я вообще не могу объяснить такие цифры. Ну и они же опрос проводят среди всех людей, в том числе и тех, кто компом не пользуется. А те кто не пользуется им, активно эксплуатируют зомбоящик, на котором регулярно вещают, что в Интернете сплошная порнография, экстремизм и прочие непотребства. Естественно они будут цензуру поддерживать. Так что с учетом всех этих факторов вполне нормальный процент. Это очень важно понимать, потому как они на самом деле именно им давят на общественное мнение, типа, видите, все поддерживают, всё правильно делается.
 
N

Netwolf

New Member
Вопросы там из разряда "Одобряете ли вы введение цензуры в интернете, чтобы оградить детей от непристойной информации/пропаганду насилия и употребления наркотиков", а потом у СМИ оказывается этот вопрос в сокращенной форме без уточнений.
 
Dexter

Dexter

Member
Вопросы там из разряда "Одобряете ли вы введение цензуры в интернете, чтобы оградить детей от непристойной информации/пропаганду насилия и употребления наркотиков", а потом у СМИ оказывается этот вопрос в сокращенной форме без уточнений.
Да-да, я именно об этом и говорил. Эти центры социологических исследований типа ВЦИОМ и Левады уже давно не отражают реальной картины. Я куда больше доверяю опросам, которые проводятся на крупных ресурсах сети, в том числе в СМИ. Хотя там тоже разные ситуации бывают. А ещё что интересно: сколько раз мне звонили представители этих центров изучения общественного мнения, и всегда им не подходил возраста. постоянно там нужны были люди старше 50 или 40. Складывается впечатление, это таких людей им удобнее опрашивать .
 
Сверху