Роскомнадзор вынудит GMail, Twitter и Facebook зарегистрироваться в реестре блогеров

writer

writer

Active Member
-_187.jpg


Роскомнадзор уведомил владельцев социальных сетей GMail, Twitterи Facebook о необходимости регистрации в реестре организаторов распространиня информации, также известном как реестр блогеров. Через 15 суток после повторного предложения сделать это сервисы могут быть заблокированы для российских пользователей.

Согласно вступившему в силу 1 августа поправкам в ряд законодательных актов, блоги и иные ресурсы, число посетителей которых превышает 3 тысячи человек в сутки, должны зарегистрироваться в Роскомнадзоре и соблюдать правила, которые до этого были обязательными лишь для СМИ. С момента внесение в так называемый реестр блогеров, владельцы ресурсов обязаны хранить всю информацию о пользователях и совершаемых ими действиях в течение полугода и предоставлять её правоохранительным органам по первому требованию. В противном случае им грозит штраф до 500 тысяч рублей.

Примечательно, что популярные российские соцсети - «ВКонтакте», «Мой мир», «Одноклассники», а также сервисы Яндекса, уже включены в реестр блогеров. В настоящее время аналогичную процедуру проходит и «Хабрахабр». Большинство отечественных ресурсов становятся распространителями информации вне зависимости от их желания, а вот к американским сервисам Роскомандзор пока более лоялен – от них ждут добровольной регистрации. При этом в ведомстве отмечают, что намерены добиться своего, намекая на возможность блокировки GMail, Twitterи Facebook в случае их нежелания сотрудничать.

По словам представителей Роскомнадзора, владельцы американских сервисов в настоящее время изучают юридическую сторону вопроса, но в целом согласны выполнять требования российского законодательства. В то же время от официальных комментариев владельцы GMail, Twitterи Facebook пока воздерживаются.
 
K

Kamar

Member
Думаю американцы будут тянуть до последнего, и далеко не факт, что Роскомнадзор решиться блокировать Фейсбук и Твиттер, даже если они не пойдут навстречу, потому что это чревато громким скандалом. У многих чиновников свои аккаунты в этих соцсетях – как они будут с народом то общаться.
 
Master

Master

Модератор
Думаю американцы будут тянуть до последнего, и далеко не факт, что Роскомнадзор решиться блокировать Фейсбук и Твиттер, даже если они не пойдут навстречу, потому что это чревато громким скандалом. У многих чиновников свои аккаунты в этих соцсетях – как они будут с народом то общаться.
Как вариант, создадут альтернативные российские сервисы. Правда пока у них не очень получается. Вконтакте вот у Дурова отжали, это позволяет заблокировать Фейсбук. Про существование Gmail мало кто из русских патриотов знает (патриоты используют Mail.ru), а либералов не жалко. Вот Твиттера аналога своего пока нет, но его тоже, в основном, либеральная тусовка больше использует.
 
Lager

Lager

Member
Ну, положим, Gmail и непатриоты не слишком активно используют, как и ныне благополучно канувший в лету блог яндекса. ЖЖ ещё более или менее популярен, а одноклассники, вконтакты и мой мир - это всё же несколько другой формат. Хотя вконтакт наверно можно как альтернативу рассматривать вполне. Но самое интересное, что сами патриоты весьма активно пользуют твиттер, а вот ему пока альтернативы то и нет. Хотя вон Роскомнадзор свой паблик вконтакте сделал. Готовят запасной аэродром?
 
П

Птичий корм

Member
Ну вот уже даже фейсбук уже сделала свою страницу в Tor. Отсюда вывод: они скорее готовы пойти на уступки пользователям, чем тем, кто хочет контролировать социальные сети. В принципе в Китае или Иране например официально он давно запрещен, что вроде бы не мешает жителям этих стран при желании его использовать. Так что я так думаю не будут они ничего блокировать на самом деле. Так, очередная дешевая показуха на публику как с макдональдсами, большинство из которых даже при наличии желания закрыть не смогли.
 
Сверху