Сайт Ридуса был заблокирован по неизвестным причинам

writer

writer

Active Member
Вечером в понедельник 25 ноября многие постоянные посетители сайта агентства гражданской журналистики «Ридус» заметили, что доступ к нему блокирован и вместо главной странице отображается сообщение следующего содержания:

ridus_zablokirovan_roskomnadzorom.jpg

Многие из читателей предположили, что сайт по какой-то причине был заблокирован Роскомнадзором, однако в специальных реестрах, куда заносят ресурсы, запрещенные в связи размещением экстремистских и пиратских материалов, доменное имя отсутствовало. Позднее то, что к «Ридусу» у ведомства нет никаких претензий, подтвердил и глава Роскомнадзора Максим Ксендзов.

Любопытно, что некоторые особо внимательные пользователи отметили незначительное отличие текста, содержащегося на странице-заглушке, отображавшейся при попытке заглянуть на сайт, размещенный по адресу www.ridus.ru, от стандартной (отсутствие последнего пункта о технических причинах):

gg_230713_jpg.jpg
В результате некоторые из них пришли к выводу, что заглушку разместил сам «Ридус». В пользу этой версии говорит и тот факт, что ресурс был недоступен не только российским, но и зарубежным пользователям, тогда как блокировки Роскомнадзора распространяются лишь на российских провайдеров.
 
Сверху