В России могут запретить криптовалюты (и сайты с информацией о них)

writer

writer

Active Member
blokirovka_bitkoin_sajtov.jpg

Уже до конца года может быть принят новый законопроект, напрямую касающийся информационных технологий и содержащий очередные запреты. На этот раз речь идет о создании отдельного «черного списка» для ресурсов, способствующих распространению информации о так называемых криптовалютах, так как они рискуют оказаться вне закона.

В качестве примера криптовалюты можно привести наиболее известный в России Bitcoin. Очевидно, что она, как и другие криптовалюты, вызывает серьезную обеспокоенность властей по целому ряду причин, среди которых анонимность, высокая степень защиты данных пользователей, децентрализованная эмиссия, и невозможность государственного регулирования. По мере увеличения популярности биткоины превращаются в серьезную альтернативу обычным деньгам, что явно не по душе банкирам и чиновникам.

В начале этого года ЦБ РФ официально озвучил свою позицию к криптовалютам, назвав их денежным суррогатом и призвал расценивать их использование как свидетельство причастности к сомнительным финансовым операциям. Чуть позже состоялось заседание при Генпрокуратуре, посвященное криптовалютам, в котором приняли участие представители ЦБ, ФСБ и МВД.

И вот в начале октября появилась информация о законопроекте, разработанном Минфином, в котором предусмотрены всевозможные санкции за создание криптовалют, а также распространение информации об их покупке и продаже. Данным документом предусматривается в том числе введение понятия «денежный суррогат», под которым подразумеваются другие (помимо рубля) денежные единицы, не предусмотренные законодательством и используемые в качестве средства платежа или обмена. И хотя прямо речь о криптовалютах не идет, судя по формулировке, закон направлен именно против них.

Помимо достаточно высоких штрафов за устанавливаемые законопроектом нарушения, в нем предусматривается и такая излюбленная российскими властями мера пресечения, как блокировка сайтов, умышленно распространяющих информацию о денежных суррогатах и позволяющих осуществлять операции с ними. Примечательно, что в случае принятия закона в России появится ещё один орган, которому будет позволено блокировать сайты – Центробанк.

Обсуждать законопроект будут до 1 ноября, после чего он будет направлен для рассмотрения в Госдуму.
 
Последнее редактирование модератором:
moder

moder

Администратор
Команда форума
Для тех кто не знает что такое криптовалюты, предлагаем ознакомиться по ссылке: https://lurkmore.to/Bitcoin.

Если начнут запрещать придется прятать под хайдом.
 
cryco

cryco

New Member
уже 16 год, а ничего не заблокировано. Сдались? Или затишье перед бурей?
 
molotok666

molotok666

Member
раслабтесь пока это на воде вилами написано вздрагивать будем когда введут закон в силу ну это будет тогда когда наша власть переведёт свою крипту в другие страны
 
L

lelik060585

Member
да уже официально сказали, что такого не будет закона. да и если решат поднять эту тему, ещё можно не беспокоиться пару лет :)
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Да как бы некто не говорил что такого закона небудет. Просто решили все видимо в тихую сделать, слишком много волны в прессе пошло по этому поводу.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Согласен, власти раньше говорили что и интернет-цензуру вводить не будут.

Если криптовалюты и не станут запрещать, то только потому, что не знают как с ними бороться. Их бы воля, запретили бы все. Но народ уже приобщился немного к цивилизации после распада СССР и не смотря на то, что промывать населению мозги также легко, как при железном занавесе, душить свободы стало сложнее.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Да рано еще расслабляться. Закон могут в любой момент принять за пару дней. Президент скажет надо, дума сделает.
 
P

Plum

New Member
Радикально конечно доступ не обрубят, но первые шаги законом могут сделать. Так что есть смысл думать когда появится реальная проблема, пока это только предположения
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну как выйдет проблема ... будем ее решать. Сейчас пока рано еще думаю думать про нее
 
Сверху