Минкомсвязи озабочено зависимостью Рунета

writer

writer

Active Member
-_179.jpg


Министерство коммуникаций и связи разделяет обеспокоенность депутатов и правоохранительных органов по поводу зависимости Рунета от западных компаний и предпринимает необходимые меры по разработке комплекса мероприятий для решения данной проблем. Об этом заместитель министра связи Алексей Соколов сообщил в своем письме депутату Госдумы Илье Костунову.

Последний недавно высказался на тему того, что в связи со сложившейся политической ситуацией и введенными некоторыми государствами санкциями в отношении российских граждан и компаний нельзя исключать и отключения российского сегмента Интернета от остальной части всемирной паутины. Костунов также направил письмо в Минкомсвязи, в котором изложил свои опасения и предложения. В частности, он указывал на необходимость разработки программных и технических решений, которые позволили бы сделать Рунет автономным и избежать коллапса в случае развития конфликта.

В ответе депутату Алексей Соколов указывает, что соответствующие решения «прорабатываются» и основной их целью будет сохранение национального сегмента Интернета как важной коммуникационной платформы, используемой гражданами и организациями. В то же время в ведомстве считают, что с наибольшей эффективностью решить задачу можно решить на уровне провайдеров и с привлечением телекоммуникационных компаний, отвечающих за управление ресурсами и их адресацию.

Авторы инициативы считают, что создание автономной сети позволит не только исключить зависимость от контролируемой США организации ICANN, но и будет способствовать улучшению пропускной способности и защищенности российского сегмента Интернета, что окупит все необходимые расходы. В дальнейшем также может быть рассмотрена организация связи с сегментами «дружественных стран».
 
K

Kamar

Member
А российские пользователи озабочены озабоченностью Минкомсвязи, потому как кроме как запретить, заблокировать или закрыть, никаких мер это ведомство принять не может при решении любых проблем. Они бы лучше озаботились тем, что у них оборудование подчистую импортное. Даже если сеть организовать свою, всё равно придется его закупать, а ведь могут и не продать, если будут продолжать выпендриваться.
 
П

Птичий корм

Member
Ага, что-то они все в последнее время очень озабоченные стали, да только все почему-то не о том заботятся. То что в стране на всех уровнях и во всех сферах бардак – это ничего страшного, главное всех внешних врагов надо победить, а потом уж как-нибудь когда-нибудь и эти вопросы решим. Но самая главная проблема – страну без Интернета оставить хотят. В Пентагоне прямо спят и видят, как бы вырубить в России то, благодаря чему они (по данным российских спецслужб) получают бесценные разведданные обо всех россиянах. Они хотя бы когда этот бред несут, согласовывали друг с другом что-ли…
 
Dexter

Dexter

Member
Лучше бы Минкомсвязи занималось своим делом и озаботилось тем, чтобы провайдеры нормально работали. А то например у большинства прописано в договоре, что обо всех технических работах они обязаны предупреждать заблаговременно, а они этого требования не выполняют. Вот это была бы реальная забота о пользователях.
По ходу там сидят люди советской закалки, которые считают, что проблемы все в стране исключительно американцы создают или могут создать. То что они сами их создают своими блокировками, в том числе сайтов, к которым вообще нет никаких претензий, они не замечают.
 
Сверху