Ростелеком снимет блокировки для зарубежных пользователей

writer

writer

Active Member
-_171.jpg

Пользователи из стран СНГ, поставщиком трафика для которых выступал крупнейший магистральный интернет-провайдер Ростелеком, наконец получат возможность беспрепятственно посещать сайты, попавшие в российский реестр запрещенных ресурсов. Ранее они наряду с жителями РФ были вынуждены искать альтернативные способы открытия веб-страниц, заблокированных по законам другой страны.

С момента вступления в силу первых законов о внесудебной блокировке сайтов прошло почти два года. На протяжении всего этого периода жители Армении, Азербайджана, Узбекистана, Молдовы, Украины, Белоруссии других граничащих с Россией стран не раз замечали, что попавший в немилость российским властям ресурс оказывается недоступным и для них. При этом всех их объединяло подключение к Интернету через сети российского провайдера Ростелеком.

Несмотря на то, что на пользователей из других стран российские законы, а значит и блокировки, распространятся не должны, поделать с этим интернет-операторы ничего не могли. По утверждениям их представителей техническая возможность разделения трафика отсутствовала. В итоге за это время иностранные граждане неправомерно лишились доступа к десяткам тысяч сайтов.

Недавно представители Ростелекома заявили, что наконец нашли способ ограничиться блокировкой сайтов только для россиян. Во всяком случае в ходе встречи с армянскими журналистами вице-президент компании Евгений Секерин пообещал решить данную проблему в ближайшее время. При этом он посетовал на то, что «никто не думал о том, что российские подзаконные акты вступили в силу очень быстро».

Большинство законов о блокировках действительно принимались с явной поспешностью, невзирая на протесты экспертов, заявлявших о невозможности осуществления их в таком виде.


Ростелеком снимет блокировки для зарубежных пользователей
 
Последнее редактирование модератором:
Lager

Lager

Member
Браво! Аплодирую стоя гениальным специалистам Ростелекома, которым потребовалось всего-то два года, чтобы справиться с этой маленькой проблемой. Это на минуточку крупнейший интернет-оператор России и СНГ. И эти люди собираются создавать свой собственный отдельный Интернет? Да эти ламеры аналог ФИДО создать не смогут! И, кстати, у нас принято обещанного ещё 2 года ждать, так что не исключаю, что для того чтобы всё наконец заработала ростелекомовцы провозятся ещё столько же.
 
Сверху