Владельцев точек Wi-Fi в регионах начали привлекать за неограниченный доступ в Интернет

writer

writer

Active Member
otkrytyj_wi-fi.jpg

В регионах участились случаи привлечения к административной ответственности владельцев заведений, в которых возможен свободный доступ в Интернет через открытый Wi-Fi. В качестве основания во всех случаях указывается отсутствие фильтров, предотвращающих возможность получения детьми вредоносной информации.

Так, мировый суд Воткинского района республики Удмуртия признал главу санатория «Уральские зори» вновным в том, что на территории учреждения возможен вход в сети Интернет без проверки возраста пользователей. Фильтрация трафика по возрасту также отсутствовала, а, следовательно, дети могли получить доступ к вредоносной информации (порнографическим материалам, сценам насилия, азартным играми и т.п.). В итоге директора санатория оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Чуть меньшими штрафами отделались индивидуальные предпринимательницы из города Буденовска Ставропольского края. Они заплатили в государственную казну по 5 тысяч рублей за то, что в их кафе действовали точки Wi-Fi без ограничений.

Казалось бы, следить за фильтрацией трафика должны Роскомнадзор и провайдеры, однако согласно включенной в КоАП в 2013 году 6.17 ответственность возлагается на лиц, не защитивших детей от вредной информации в местах публичного доступа в Интернет, то есть тех, благодаря кому этот доступ оказался возможен. Каким образом владельцы кафе должны осуществлять фильтрацию трафика и посетителей – остается загадкой, а значит все они рискуют в любой момент заплатить штраф от 5 до 10 тысяч рублей для физических лиц и от 20 до 50 – для юридических.
 
Master

Master

Модератор
Получается, стали проверять, ходить по кафешкам. Wi-Fi теоретически могут раздавать и посетители кафе со своих телефонов, не обязательно делать это официально.
 
writer

writer

Active Member
Да вопрос то даже как бы и не в том, кто раздает. Ни в одном подобном учреждении никаких фильтров и ограничений по возрастам нет. То есть можно всех подряд шрафовать, а штрафуют только определенные. То есть как обычно просто создали лишний повод для злоупотреблений. Раньше только СЭС и пожарка была, а теперь ещё и это. Мы живем в самой прекрасной стране на свете - где законы работают ИНОГДА )))
 
K

Kamar

Member
Мда... Опробован новый законный способ отъема денег у населения. Теперь любое кафе может запросто попасть под статью. И ещё непонятно по поводу информации о наркотиках - вроде бы такие сайты ФСКН должен блокировать, а никак не владельцы кафе. Почему силовые ведомства друг друга к ответственности не привлекают? Есть сайта - ага, допустили работу опасного ресурса и его посещение - оштрафовать. Вот это было бы замечательно. Кстати, ни каких госведомств нет открытого WI-Fi? Может на них заявление написать?
 
Сверху