Генпрокуратура предлагает вносить сайты в «черный список» за продажу запрещенных товаров

writer

writer

Active Member
-_163.jpg


В ходе состоявшейся 19 августа встречи, посвященной противодействию распространению в сети Интернет запрещенной информации, в котором принимали представители Роспотребнадзора, Роскомнадзора, Минкомсвязи, ФСБ, МВД, Генпрокуратуры и ряда других ведомств, прозвучало предложение о досудебной блокировке сайтов за нелегальную продажу и распространение запрещенных товаров.

Авторами идеи были представители Генеральной прокуратуры РФ. В частности, ими было предложено вносить в реестр запрещенных сайтов те ресурсы, которые распространяют наркотики и лекарственные препараты, а также оружие без лицензии, продают в ночное время алкогольную продукцию и предлагают услуги «девочек по вызову».

На данный момент внесудебная блокировка сайтов генпрокуратурой осуществляется лишь за распространение экстремистских материалов. Кроме того, в «черный список» по представлению ФСКН могут попасть ресурсы, пропагандирующие наркотики, а по решению суда и Роскомнадзора – за нарушение авторских прав, пропаганду суицида и распространения детской порнографии.

Предложение распространить запрет и на ресурсы, осуществляющие незаконную торговлю, уже звучали осенью прошлого года, но не нашли поддержки в правительстве. Представители Роскомнадзора считают, что всё блокировки, касающиеся сферы бизнеса, осуществляются исключительно по решению суда.
 
Последнее редактирование модератором:
Master

Master

Модератор
Проституцию замаскируют под сайты знакомств. Сайты, продающие наркотики и так вроде оперативно вносят в реестр, прокуратура хочет у ФСКН отобрать работу? Для интернет-аптек нужна будет лицензия? Продажу алкоголя в ночное время как контролировать? Контрольные закупки на сайтах будут делать ночью?
 
K

Kamar

Member
Вроде как интернет-аптеки не могут распространять лекарства, за исключением отпускающихся без рецепта, в принципе. Насчет наркотиков тоже не совсем понятно - продажа пропагандой не считается? А продавцов алкоголя обяжут на ночь закрывать доступ к разделам наверно.
 
Lager

Lager

Member
Тут ключевое слово «досудебная». То есть всеми правдами и неправдами пытаются упростить процесс блокировки сайтов. Чем больше будет поводов, тем проще будет найти причину. А что Роскомндзор против, так это понятно – они уже похоже начинают осознавать какую мороку для них придумали и что разгребать приходится всё больше и больше именно им. Если всех подряд будут вносить в «черный список» без суда и следствия, они задолбаются уведомления рассылать.
 
П

Птичий корм

Member
Так и суды тоже не безразмерные. Их сейчас этими делами заваливают не по-детски . Хотя дела пустяковые, бумажной волокиты всё равноне избежать. Соответственно все стремятся поставить это дело с блокировкой сайтов на поток, без совершения лишних телодвижений.
 
В

Водный

Member
По-моему очередная пустышка всё это. Особенно поржал по поводу проституции и продажи алкоголя. Если они там думают что самые умные и смогут победить разом древнейшую профессию и древнейшее развлечение в России, то они сильно ошибаются. У нас тут уже был один деятель, который сухой закон ввести пытался - плохо кончил.
 
Сверху