Контролирующие и силовые ведомства объединят усилия для более эффективного контроля Интернета

  • Автор темы Водный
  • Дата начала
В

Водный

Member
-_160.jpg


На сайте Генпрокуратуры РФ появилась информация о состоявшемся заседании, посвященном противодействию распространения запрещенной информации в Интернете. Примечательно, что в состав его участников вошли как представители контролирующих ведомств – Роскомнадзора, Роспотребнадзора, Минкомсвязи и Минюста, так и силовых структур – ФСБ, МВД и ФСКН.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, на заседании обсуждались вопросы противодействия продаже через Интернет запрещенных к распространению таким способом товаров, распространению сведений, представляющих государственную тайну, а также прочей незаконной информации. При этом представитель Роскомнадзора отчитался о проделанной работе по созданию специального центра мониторинга подобной информации.

Кроме того, в ходе заседания был и рассмотрены результаты эксперимента, проведенного в Костромской области, где тестировалась система фильтрации, предложенная Лигой безопасного Интернета. Кстати, представители данной некоммерческой организации также присутствовали на заседании. В пресс-релизе данный опыт внедрения новой системы фильтрации назван положительным.

Напомним, что представители Лиги недавно заявляла о необходимости внедрения двухуровневой системы фильтрации, которая осуществляется не только на основании «черного списка» Роскомнадзора, но и на основе анализа содержимого ресурса, который осуществляется разработанным ею программным обеспечением. При этом представители организации сообщали, что уже благополучно протестировали систему в одном из регионов страны.
 
В

Водный

Member
Ну вообще сначала вот эта новость была, а дальше, видимо, подробности стали раскрываться о чем они конкретно говорили. Видимо утечка информации имеет место быть даже на этом уровне. В полном секрете обсуждаемые вопросы сохранить не удалось. Пресс-служба то ничего конкретного не сообщила по сути. Ну встретились ,ну обсудили, но что-то же наверняка и новое придумали.
 
Сверху