Настраиваем модуль GeoIP на сервере, чтобы избежать попадания в реестр

moder

moder

Администратор
Команда форума
Модуль GeoIP служит для определения географического положения IP адреса.

Инструкция по установке: http://ddosforum.com/threads/32/

Чем же модуль GeoIP поможет нам против цензуры? Дело в том, что Роскомнадзор не требует удалять всю страницу целиком, а только ограничить ее содержимое для российских пользователей. Например, страница navalny.livejournal.com не содержится в реестре, но если мы попытаемся зайти на нее с русских IP, то увидим ошибку 451: "На территории вашей страны просмотр этой страницы запрещен органами власти". Через анонимайзер же блог открывается. Таким образом, самостоятельно ограничивая доступ к запрещенным страницам, сайты избегают попадания в реестр. Сайты, которые не имеют настроенного GeoIP, вынуждены удалять контент. Конечно, этот метод плохо годится, если ваш сайт целиком посвящен запрещенной тематике.

Вы также можете проявить хитрость и ограничить доступ к странице только с московских айпи (цензоры в основном используют их), либо указать ссылку на анонимайзер, с помощью которого можно посмотреть содержимое страницы с ограниченным доступом.
 
Master

Master

Модератор
Метод хороший. Поисковики такие страницы (с ограниченным доступом) будут индексировать (не знаю как Яндекс) и сайт не потеряет поисковый трафик. А пользователь будет знать, что эту страницу можно посмотреть через анонимайзер.
 
D

Dan Balan

Member
Народ, а где можно взять актуальные базы? Особенно проблема по городам. Я на торрентах максимум находил на 2019 год, а сейчас уже 2021 на носу
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
MaxMind есть Free. Есть также Free API с определенным лимитом для небольших сайтов.
 
Сверху