Законность цитирования и репостов будет определять суд?

writer

writer

Active Member
sudebnaya_nespravedlivost_v_rossii.jpg


Министерство экономического развития РФ предложило внести поправки в антипиратский закон, который в ближайшее время будет рассмотрен Государственной думой. Действующий закон распространялся исключительно на видеофайлы, в новом же видео объектами его станет текстовый, графический и звуковой контент. По мнению представителей ведомства, в данном случае необходимо чтобы закон защищал лишь права на полные тексты литературных произведений.

Однако Министерство культуры и Министерство коммуникаций и связи, являющиеся авторами законопроекта, не поддержали это предложение. В результате, в случае его принятия в изначальном виде, объектами авторского права будут считаться любые авторские тексты, размещенные в сети Интернет.

Это значит, что цитирование поста с какого-либо форума или блога без согласия автора может стать поводом для судебных разбирательств. На стороне правообладателя при этом будет новый антипиратский закон, а на стороне цитирующего - п. 1 ст. 1274 Гражданского кодекса России, который разрешает «цитирование... произведений в объеме, оправданном целью цитирования». При этом в последнем случае согласие автора или выплата денежной компенсации ему не требуется.

По мнению Минкультуры и Минкомсвязи именно суд должен будет решать, на чьей стороне правда. Причем представители ведомств уверены в том, что такие прецеденты вряд ли возникнут, так как правообладателей интересует лишь защита коммерческих интересов, а не посты в социальных сетях. По мнению же Минэкономразвития, такие вопросы не должны решаться в суде, тем более что обоснованность цитирования и достаточный для этого объем определить достаточно сложно – никаких конкретных указаний на этот счет Гражданский Кодекс не содержит.

Глава Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский солидарен со специалистами Минэкономразвития и полагает, что принятие закона в нынешнем виде существенно расширяет возможности для различного рода злоупотреблений.
 
Алабина

Алабина

New Member
А как это можно проконтролировать? Если мне что-то нравится в интернете, то я могу это процитировать на другом ресурсе или скинуть ссылку на то, что мне понравилось. Иногда я даже не представляю у кого я должна спрашивать разрешение. Висит какой-то ник без координат. И дальше что?
 
Светлана

Светлана

New Member
Бред какой-то. Я понимаю, когда идет плагиат статьи, рассказа или музыкального произведения. Это понятно. Но когда речь идет о цитировании, то почему нельзя-то???
 
Чебуратор

Чебуратор

New Member
Я так понимаю, что это будет передаваться в суд, если только автор сам подаст иск, что его процитировали против его воли? Так? А почему я не могу сказать, что тот-то и тот-то сказал то-то и то-то... Раньше это называлось "сарафанное радио".
 
Алабина

Алабина

New Member
Я так понимаю, что это будет передаваться в суд, если только автор сам подаст иск, что его процитировали против его воли? Так? А почему я не могу сказать, что тот-то и тот-то сказал то-то и то-то... Раньше это называлось "сарафанное радио".
Вот я тоже не совсем поняла смысл. Может если читать закон более подробно, то становится понятнее, но я если честно сомневаюсь в этом. Все еще очень сыро.
 
Rondo

Rondo

New Member
Думаю, что только недовольные авторы будут только высказывать свое возмущение и подавать в суд. Остается надеяться, что таких на деле будет немного.
 
В

Водный

Member
Это просто очередная "соломка", которую себе законодатели подстилают на всякий случай. Как вы не понимаете, что чем больше поводов придраться к контенту - тем для них лучше. Скажем, напишет какой-нибудь парламентарий очередной свой брехливый пост в твиттере или фейсбуке, кто-нибудь его процитирует и потроллит, а "слуга народа" потом завит, что не давал разрешения на цитирование себя любимого. Вот на самом деле то правильные вещи ведь говорят в Минэкономразвития: запретить цитирование литературных произведений целиком и всё - никаких проблем и двусмыслицы нет, суды не надо напрягать по пустяковому поводу. или что они боятся, что книги по частям выкладывать будут?
 
Сверху